Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Россиян предупредили о новых правилах ремонта квартир с 1 апреля

Юрист Киракосян: с 1 апреля изменятся правила перепланировки квартир
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Понятие перепланировки квартир с 1 апреля будет расширено, а порядок его согласования изменится. Об этом 30 марта рассказала агентству «Прайм» заместитель председателя Комитета Торговой промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян.

Эксперт отмечает, что изменения в законе не затронут порядок согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме или принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое помещение.

Законом лишь уточняется понятие перепланировки исходя из действующих положений Жилищного кодекса [статьи 40]. Кроме того, законом определяется, с какого момента перепланировка считается завершенной - в части назначения, границ и площади помещения. До принятия закона этот вопрос не был урегулирован. Теперь установлено, что таким моментом является внесение изменённых сведений в ЕГРН.

Также, выделяя основную сущность изменения законодательства, юрист отмечает уточнение процедуры согласования. Так, продолжила Киракосян, собственник сначала заявляет в местную администрацию или Госжилинспекцию о желаемых изменениях, затем, если его план согласовывают органы публичной власти, проводит ремонт. После этого уведомляет орган, вынесший решение о перепланировке, и прикладывает технический план помещения. В течение 30 дней приемочная комиссия проведет проверку и выдаст акт соответствия.

За самовольные перепланировку и переустройство жилой собственности, указала зампред комитета, предусмотрена административная ответственность. Но штрафом дело не ограничится. Собственника можно через суд обязать привести помещение в первоначальное состояние. Положительная строительно-техническая экспертиза и отсутствие жалоб соседей не помогут узаконить выполненный ремонт.

В свою очередь, специалисты Росреестра пояснили, что выписка из ЕГРН содержит информацию об основных характеристиках объекта, сведения о лицах, у которых есть права на объект, о кадастровой стоимости, обременениях и подтверждает право собственности на недвижимое имущество. Если возникнет ситуация, связанная с продажей квартиры или получением наследства, а в ЕГРН будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах [например, о площади квартиры в договоре купли-продажи], и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

В федеральной службе напомнили, что в связи с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может поменяться общая площадь квартиры — как в меньшую, так и в большую сторону. При этом если общая площадь квартиры увеличится, возрастет ее кадастровая и рыночная стоимость и, соответственно, налог на недвижимое имущество тоже. Кроме того, такая перепланировка также повлечет изменения содержащихся в ЕГРН графических сведений о помещении.

Ранее, 19 марта, сообщалось, что в Москве жилье на начальном этапе строительства стоит в среднем на 15,9% дешевле готовых вариантов. При этом, как следует из данных аналитиков «Метриум», в премиальном и элитном сегментах, а также в Новой Москве квартиры на котловане, напротив, дороже сданной.

До этого, 9 марта, эксперты онлайн-академии в сфере маркетинга MAED сообщили, что россияне стали меньше интересоваться зарубежной недвижимостью. Спрос на такую недвижимость упал на 47% с начала 2023 года. Больше всего снизился спрос среди россиян на жилье в Аргентине (–85%), Турции (–71%), Израиле (–68%), на Кипре (–55%) и Португалии (–54%). Единственной страной, показавшей рост, стал Китай.

Прямой эфир