Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Россиян предупредили о новых правилах ремонта квартир с 1 апреля

Юрист Киракосян: с 1 апреля изменятся правила перепланировки квартир
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Понятие перепланировки квартир с 1 апреля будет расширено, а порядок его согласования изменится. Об этом 30 марта рассказала агентству «Прайм» заместитель председателя Комитета Торговой промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусана Киракосян.

Эксперт отмечает, что изменения в законе не затронут порядок согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме или принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое помещение.

Законом лишь уточняется понятие перепланировки исходя из действующих положений Жилищного кодекса [статьи 40]. Кроме того, законом определяется, с какого момента перепланировка считается завершенной - в части назначения, границ и площади помещения. До принятия закона этот вопрос не был урегулирован. Теперь установлено, что таким моментом является внесение изменённых сведений в ЕГРН.

Также, выделяя основную сущность изменения законодательства, юрист отмечает уточнение процедуры согласования. Так, продолжила Киракосян, собственник сначала заявляет в местную администрацию или Госжилинспекцию о желаемых изменениях, затем, если его план согласовывают органы публичной власти, проводит ремонт. После этого уведомляет орган, вынесший решение о перепланировке, и прикладывает технический план помещения. В течение 30 дней приемочная комиссия проведет проверку и выдаст акт соответствия.

За самовольные перепланировку и переустройство жилой собственности, указала зампред комитета, предусмотрена административная ответственность. Но штрафом дело не ограничится. Собственника можно через суд обязать привести помещение в первоначальное состояние. Положительная строительно-техническая экспертиза и отсутствие жалоб соседей не помогут узаконить выполненный ремонт.

В свою очередь, специалисты Росреестра пояснили, что выписка из ЕГРН содержит информацию об основных характеристиках объекта, сведения о лицах, у которых есть права на объект, о кадастровой стоимости, обременениях и подтверждает право собственности на недвижимое имущество. Если возникнет ситуация, связанная с продажей квартиры или получением наследства, а в ЕГРН будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах [например, о площади квартиры в договоре купли-продажи], и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

В федеральной службе напомнили, что в связи с переносом, устранением и возведением новых стенных перегородок может поменяться общая площадь квартиры — как в меньшую, так и в большую сторону. При этом если общая площадь квартиры увеличится, возрастет ее кадастровая и рыночная стоимость и, соответственно, налог на недвижимое имущество тоже. Кроме того, такая перепланировка также повлечет изменения содержащихся в ЕГРН графических сведений о помещении.

Ранее, 19 марта, сообщалось, что в Москве жилье на начальном этапе строительства стоит в среднем на 15,9% дешевле готовых вариантов. При этом, как следует из данных аналитиков «Метриум», в премиальном и элитном сегментах, а также в Новой Москве квартиры на котловане, напротив, дороже сданной.

До этого, 9 марта, эксперты онлайн-академии в сфере маркетинга MAED сообщили, что россияне стали меньше интересоваться зарубежной недвижимостью. Спрос на такую недвижимость упал на 47% с начала 2023 года. Больше всего снизился спрос среди россиян на жилье в Аргентине (–85%), Турции (–71%), Израиле (–68%), на Кипре (–55%) и Португалии (–54%). Единственной страной, показавшей рост, стал Китай.

Прямой эфир