Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Спорт
Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

В Госдуме назвали циничными слова главкома ВСУ о нехватке оружия

Депутат Госдумы Шеремет назвал циничными слова Сырского о нехватке оружия у ВСУ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Слова главнокомандующего украинской армией Александра Сырского о нехватке оружия циничны. Такое заявление 29 марта сделал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Он обратил внимание на то, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) каждый день расходуют несколько сотен ракет и снарядов, чтобы осуществить удары по территории России.

В связи с этим Шеремет подчеркнул, что такими заявлениями Сырский пытается просто заретушировать неудачи украинской армии на фронте.

«Свою низкую военную компетенцию он с лихвой компенсирует, воюя с безоружным населением российских городов», — сказал депутат «РИА Новости».

В этот же день, 29 марта, Сырский заявил, что украинская армия сталкивается со сложной ситуацией на передовой, а у России сохраняется преимущество в живой силе, артиллерийских и минометных снарядах. Он добавил, что преимущество российской армии в отношении выпущенных боеприпасов составляло соотношение около 6:1. Главком ВСУ отметил, сейчас Украина занимается подготовкой «мощных линий обороны» на всех направлениях, где продвигаются Вооруженные силы России.

Ранее, 28 марта, президент Украины Владимир Зеленский признал, что ВСУ не готовы к обороне в случае крупного наступления российских войск. По словам украинского лидера, в Киеве ожидают наступления армии РФ в конце мая или июне. Зеленский также отметил, что у российских войск есть «бесконечное количество ракет и снарядов», тогда как у Украины «почти не осталось артиллерии».

В тот же день газета Financial Times написала, что РФ удерживает инициативу на фронте из-за снарядного голода и дефицита живой силы ВСУ. Кроме того, ресурсы Киева были истощены в Артемовске (украинское название — Бахмут), после чего последовало провальное контрнаступление украинской армии, отметили журналисты.

Тем не менее депутат Верховной рады Украины Даниил Гетманцев 27 марта заявил, что Киев рассчитывает получить в марте рекордные $9 млрд помощи от Запада. Кроме того, он добавил, если украинская сторона выполнит определенные условия, то Евросоюз направит €1,5 млрд второго транша и €1,9 млрд в мае после вступления в юридическую силу программы Ukraine Facility.

20 марта глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что ВСУ потеряли свыше 71 тыс. человек и 11 тыс. единиц различного вооружения с начала 2024 года.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир