Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Спорт
Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Мединский рассказал о готовности учебников истории для 5–9-х классов

Мединский: учебники истории для 5–9-х классов уже готовы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Учебники по истории для 5–9-х классов готовы, сейчас они на стадии рецензирования, публикация планируется уже в этом году. Об этом 30 марта заявил ТАСС помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

По его словам, в основу учебников по истории легла уже существующая линейка учебных пособий по истории ректора МГИМО Анатолия Торкунова. Он добавил, что и его научные работы являются частью нового учебника.

«Книги для школьников прошли уже две апробации Академии наук, раньше такой проверки вообще никогда не было. Сейчас прислали вторую серию рецензирования, планируется публикация уже в этом году», — рассказал помощник президента.

Мединский уточнил, что учебники не будут введены по всей стране одновременно. Всё будет организовано постепенно путем апробации в разных регионах.

По его оценке, это будут «лучшие учебники за последние 30 лет». Что касается научного фундамента, историк указал, что учебник для 5–9-х классов — это единый курс истории, состоящий из двух томов: Истории России и Всеобщей истории. При этом в 5-м классе будет только Всеобщая история [Рим, Греция, Восточная Римская империя, Индия], в которую также будут вплетены знания из истории России: Херсонес, Аркаим, Фанагория, скифы, сарматы и первые славяне.

Мединский также выступал автором дополнительного пособия для учителей по всей линейке от 5-го до 11-го класса. Помощник президента тогда признался, что в новом учебнике по истории России для одиннадцатиклассников параграф «Минские соглашения — что это было» внесли после откровений экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего президента Франции Франсуа Олланда и бывшего украинского лидера Петра Порошенко, которые и были участниками заключения договора.

Ранее, 22 февраля, Минпросвещения предложило увеличить число уроков истории для 5–8-х классов с двух до трех в неделю. Согласно предложению, общее число часов, рекомендованных для изучения истории, увеличится до 476, в 5–8-х классах по три часа в неделю при 34 учебных неделях, в 9-м классе по два часа в неделю. В случае принятия приказа изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года, говорится в пояснительной записке к документу.

14 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что все новые учебники истории, появляющиеся в школах РФ, должны быть правдивыми, а не обслуживать интересы других стран. Президент указал, что ему известна критика нового учебника по истории, что является абсолютно нормальным.

В сентябре стало известно, что во все регионы России доставили более 755 тыс. новых единых учебников по истории. Кроме того, более 720 тыс. учебников по истории для 10-х классов поставят к следующему учебному году.

В октябре 2022 года Путин заявил о необходимости не допустить искажения преподавания истории. Он призвал исключить попытки навязать детям чуждые ценности и извращенное толкование истории.

Прямой эфир