Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Вице-канцлер Германии усомнился в скором завершении конфликта на Украине

Вице-канцлер Германии Хабек усомнился в скором завершении конфликта на Украине
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмиль Тимашев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек предполагает, что надеяться на скорое завершение конфликта на Украине с хорошим концом не стоит. Такое мнение он высказал в видеообращении, опубликованном 29 марта в соцсети X (бывш. Twitter) федерального министерства экономики и защиты климата Германии (BMWK).

«Мы стремимся к миру. Да. Но честный, горький ответ таков: вероятно, не будет скорого хорошего конца, даже если мы хотим иного», — сказал Хабек.

Он также отметил, что Германии и Европе нужно обеспечить всестороннюю защиту и подготовиться к вероятной угрозе собственной безопасности, в том числе от военных нападений. Хабек утверждает, что Россия полностью перешла на военные рельсы и занимается существенным наращиванием количества вооружений. Также немецкий чиновник признал, что в течение последних недель в Берлине проходили острые дискуссии по поводу поддержки Киева, которые были, по его словам, «отчасти озлобленными, отчасти даже с оскорблениями».

«Я рано высказался о поставках оружия Украине, я и сейчас выступаю за то, чтобы мы и дальше поддерживали ее в больших объемах и новой военной техникой», — сказал Хабек.

Кроме того, он заявил, что понимает переживания людей о возможной эскалации украинского конфликта, добавив, что и сам беспокоится об этом. Тем не менее Хабек не поддержал идею заморозки конфликта, отметив, что «только украинцы могут принимать решение, какую цену они готовы заплатить и на каких условиях им добиваться перемирия».

Ранее, 28 марта, Германия объявила о передаче крупного пакета военной помощи Украине. Отмечается, что в состав транша вошли боеприпасы для танков Leopard 2 A6, 18 тыс. снарядов калибра 155 мм, 24 тыс. калибра 40 мм, шесть машин разминирования WISENT 1, два мостоукладчика BEAVER с запасными частями, а также девять минных тралов.

В свою очередь, канцлер ФРГ Олаф Шольц 29 марта заявил, что финансирование Украины связано с исключительными интересами безопасности Германии. По его словам, мировое сообщество движется к «более спокойному миру». Шольц убежден, что «международное право должно победить насилие и агрессию», при этом же он указал, что ФРГ не перестанет предоставлять военную помощь Украине.

27 марта журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц допустил, что конфликт на Украине может быть завершен уже в 2024 году. По его словам, европейские страны не желают увеличивать финансирование украинской армии и поставлять ей более совершенное оружие, в связи с чем ее боеспособность снижается.

19 марта министр обороны ФРГ Борис Писториус объявил, что Германия выделит Украине новый пакет помощи на сумму €500 млн. Он также включает передачу Киеву 100 бронемашин пехоты, 100 транспортных средств, поставку боеприпасов, а также передачу 10 тыс. артиллерийских снарядов из запасов бундесвера.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 14 марта заявил, что исход конфликта на Украине может решиться в ближайшие месяцы, поэтому обеспечение помощи Украине не может ждать.

Полковник бундесвера в отставке Вольфганг Рихтер 11 марта выразил мнение, что ситуация для Украины остается нестабильной, в связи с чем возможны потери еще нескольких городов.

До этого, 18 декабря, Вооруженные силы Германии (бундесвер) поручили Rheinmetall производство десятков тысяч снарядов для украинской армии к 2025 году. Отмечается, что к заключению крупных контрактов на артиллерийские боеприпасы привела необходимость пополнения запасов.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир