Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Стало известно о скандале в ходе переговоров Польши и Украины по поводу зерна

WP: польский чиновник разозлил представителя Киева во время переговоров о зерне
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Замглавы министерства сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак разозлил заместителя министра экономики Украины Тараса Качку во время переговоров в Варшаве. Об этом 28 марта сообщил портал Wirtualna Polska со ссылкой на источники.

Автор статьи отметил, что изначально ожидалось, что атмосфера в ходе переговоров по поводу сельского хозяйства будет хорошей, но многое поменялось, когда Колодзейчак якобы заявил главе Всеукраинского аграрного совета Андрею Дыкуну, что он не желает упоминания украинского конфликта в контексте обсуждения импорта зерна.

«Все напряглись, Тарас Качка даже побагровел», — рассказал источник портала.

Позже в интервью с изданием Колодзейчак признал, что в ходе переговоров действительно была затронута тема конфликта на Украине. Он отметил, что один из представителей Украины начал поднимать тему конфликта, фронта и трудной ситуации в стране.

«Я ответил, что мы знаем, какова ситуация <…>, но поднимать такие темы в экономических переговорах неуместно», — заявил чиновник.

Издание отметило, что после переговоров киевские представители вместе с украинскими СМИ выступили с резкой критикой в адрес Колодзейчака.

Правительства Польши и Украины встретились 28 марта в Варшаве, чтобы разрядить конфликт по поводу импорта зерна, который вызвал массовые протесты фермеров. В переговорах участвовали премьер-министры Дональд Туск и Денис Шмыгаль. В этот же день глава канцелярии премьер-министра Ян Грабец отметил, что прорыв на переговорах в Варшаве по импорту украинского зерна маловероятен.

27 марта политолог Александр Дудчак в беседе с «Известиями» заявил, что ситуация с сельскохозяйственными протестами в Европе может углубляться и далее, так как власти Евросоюза не защищают интересы граждан. При этом политолог выразил мнение, что в конце концов вариант решения проблемы будет найден.

До этого, 20 марта, один из лидеров протестующих в Польше аграриев Матеуш Журавский заявил «Известиям», что демонстрации будут продолжаться до тех пор, пока фермеры не добьются своих целей. Он отметил, что в качестве своих целей аграрии видят отмену ограничений в рамках политики «зеленого курса» и запрет на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции.

В тот же день польские аграрии заблокировали автотрассу на въезде в Варшаву, загородив ее тракторами. Протестующие вывесили флаги Польши и оделись в светоотражающие жилеты. Полиция присутствовала, но только наблюдала за демонстрацией и не вмешивалась.

В 2022 году ЕС разрешил Киеву поставлять продовольствие в страны объединения беспошлинно, что ударило по фермерам Венгрии, Польши, Словакии и некоторых других государств. Эти страны в одностороннем порядке ввели эмбарго на поставки зерна с Украины на свои внутренние рынки.

Прямой эфир