Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Мир
Премьер-министр Словакии выступил за мирное решение украинского конфликта

CNN узнал о намерении США и Израиля провести переговоры по операции в Рафахе

CNN: переговоры между США и Израилем могут пройти в Вашингтоне 1 апреля
0
Фото: REUTERS/Mohammed Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры между США и Израилем по возможной операции израильских военных в городе Рафах на юге сектора Газа могут пройти в Вашингтоне 1 апреля. Об этом 29 марта сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Согласно информации телеканала, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху внезапно отменил переговоры, запланированные на эту неделю, после того, как США отказались заблокировать резолюцию ООН, призывающую к прекращению огня в Газе и освобождению пленных, удерживаемых палестинским движением ХАМАС.

Так, источники утверждают, что израильская делегация предложила перенести переговоры на понедельник, 1 апреля.

В свою очередь, представители США заявили, что дата не определена окончательно.

«Сейчас мы работаем с ними, чтобы найти удобную дату, которая, очевидно, устроит обе стороны», — заявила ранее на этой неделе пресс-секретарь Карин Жан-Пьер.

Ранее, 27 марта, специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанез указала на то, что есть веские основания полагать, что Израиль совершает геноцид палестинцев. Она сообщила, что речь идет о трех преступлениях геноцида с соответствующими намерениями.

Между тем 25 марта Совбез ООН поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами Совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана. По мнению авторов документа, оно должно привести к «постоянному устойчивому перемирию». Проект подготовили Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария. Так, 14 стран проголосовали за резолюцию, никто не выступил против. США воздержались от голосования и не использовали право вето.

После принятия резолюции премьер-министр Израиля Нетаньяху отказался отправить израильскую делегацию в США для обсуждения освобождения заложников, захваченных ХАМАС. Кроме того, 26 марта сообщалось, что резолюция Совета Безопасности ООН, призывающая Израиль к прекращению военных действий в секторе Газа на время Рамадана, доказала изоляцию еврейского государства.

Нетаньяху 22 марта заявил о готовности Израиля провести наземную военную операцию в городе Рафах даже без поддержки со стороны США. Он отметил, что без наземной операции в Рафахе не получится победить ХАМАС. По словам Нетаньяху, Израиль понимает важность эвакуации гражданского населения из города перед вводом туда войск.

За день до этого госсекретарь США Энтони Блинкен указал, что возможная операция Израиля в Рафахе не нужна для борьбы с ХАМАС и ее проведение стало бы ошибкой. Вместо этого лучше работать над прекращением огня и гуманитарной помощью в анклаве. Блинкен также считает, что достижение соглашения между Израилем и ХАМАС всё еще возможно.

Нетаньяху анонсировал военную операцию в Рафахе 12 марта. Он заявил, что Израиль своими действиями стремится полностью уничтожить ХАМАС. При этом посол Палестины в Вене Салах Абдель Шафи 13 марта сообщил, что число внутренне перемещенных лиц в секторе Газа достигло 1,7 млн человек и большинство скрывается в Рафахе.

11 марта Нетаньяху признал, что между США и Израилем есть определенные разногласия, касающиеся ситуации в секторе Газа. Израильский премьер отметил, что он и Байден сошлись на том, что палестинское движение ХАМАС необходимо уничтожить. По его словам, для этой цели необходимо взять Рафах, поскольку именно там базируется четверть членов ХАМАС.

В свою очередь, 10 марта Джо Байден заявил, что Нетаньяху своими действиями приносит Израилю больше вреда, чем пользы, а также настраивает против страны весь мир.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир