Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

В НАТО заявили об отсутствии у России планов нападения на альянс

Адмирал Бауэр заявил об отсутствии у РФ планов по нападению на страны НАТО
0
Фото: Global Look Press/Thierry Monasse
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует напасть на какую-либо страну НАТО. Об этом 29 марта сообщил председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, его слова приводит газета The Baltic Times.

«Нет никаких признаков того, что Россия планирует напасть на какую-либо страну НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России выходят за рамки Украины. Мы это знаем, поэтому Североатлантическому союзу в целом нужно быть более подготовленным», — заявил адмирал.

По его словам, каждое государство должно быть в состоянии защитить себя. Он добавил, что если будет существовать военная угроза, то ответственность за безопасность лежит на стране альянса.

Кроме того, Бауэр прокомментировал возможную победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, указав, что он не боится переизбрания Дональда Трампа.

«Трамп еще не избран, и, очевидно, что предыдущие заявления [о выходе США из НАТО] Трампа были направлены не против НАТО в целом, а против того факта, что некоторые страны не выделяют достаточного финансирования на оборону. В то же время государства — члены альянса уже готовы платить за оборону кратно больше», — рассказал адмирал.

Ранее в этот день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что Россия никогда не будет угрожать странам НАТО нападением. При этом он отметил, что РФ никогда не согласится на вступление Украины в альянс, так как это будет означать приближение к российским границам. Орбан также высказал предложение о создании «безопасной буферной зоны».

28 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не собирается воевать с НАТО. По его словам, это просто бред. Он отметил, что Россия не двигалась к границам стран НАТО, однако альянс подошел к российским границам вплотную, подчеркнув, что Североатлантический альянс лезет даже в Азию и Латинскую Америку.

При этом 14 марта политолог, подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен в разговоре с «Известиями» указал на риск эскалации в отношениях России и НАТО. По его словам, для этого достаточно одного маленького шага в неверном направлении.

Запад регулярно разжигает истерию среди граждан своих стран, предупреждая о якобы возможной скорой войне с РФ. Однако в декабре прошлого года Путин назвал полной чушью подобные заявления, указав при этом, что Москва готова к любым выпадам Североатлантического альянса.

Прямой эфир