Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Зеленский пригрозил ударами по Крыму ракетами ATACMS

Зеленский заявил, что намерен бить ракетами ATACMS по Крыму
0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) еще не получили американские ракеты ATACMS, однако уже планируют совершать ими удары по Крыму. Об этом 29 марта в интервью обозревателю американской газеты The Washington Post Дэвиду Игнейшесу заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам главы государства, стране «срочно необходимы дальнобойные американские ракеты», с помощью которых ВСУ планируют наносить удары по военной инфраструктуре российских войск. Зеленский подчеркнул, что «в их планах нет ударов по территории России», но войска хотят организовать атаки на «полигоны в Крыму».

«ATACM-300s может стать нашим ответом. Когда Россия поймет, что мы можем сбивать их истребители, они отступят с аэродромов в Крыму», — сказал он.

Зеленский вспомнил переговоры в Мюнхене в феврале, когда он показывал представителям западных стран планы ударов, которые Украина могла бы совершать с помощью ракет этой модели. По его словам, когда он спросил, действительно ли «ракеты уже едут к нам», представитель Вашингтона рассмеялся и сказал, что это «засекреченная информация».

Ранее, 13 марта, The Wall Street Journal (WSJ) узнала о готовности Пентагона рассмотреть поставку Киеву дальнобойных ATACMS. Согласно информации издания, ранее чиновники минобороны США настаивали на необходимости сохранения при себе всех ATACMS большей дальности, чтобы быть в состоянии удовлетворить собственные военные потребности. В тот же день помощник президента США Джейк Салливан сообщил, что Вашингтон передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму около $300 млн. Как сообщил Пентагон, он будет включать в себя переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) Stinger и боеприпасы для противовоздушной обороны (ПВО). Кроме того, Вашингтон собирается предоставить киевскому режиму 84 противотанковых ракетных средства, а также 155-миллиметровые снаряды.

Между тем депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет заявил, что капитуляция киевского режима может быть гарантирована в случае попытки ВСУ нанести удар по Республике Крым. Он предупредил, что попытки нанести удар по российскому полуострову лишь вызовут более жесткую ответную реакцию со стороны РФ.

11 марта начальник Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) сказал, что Украина готовит «серьезную операцию в Крыму». Как отметил глава комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, от руководителя спецслужбы «не очень обычное дело слышать такие заявления».

В свою очередь, политолог Дмитрий Солонников в беседе с «Известиями» отметил, что заявления украинских политических деятелей о подготовке «серьезных военных операций» в Крыму — информационная кампания. При этом он предположил, что речь идет о провокационных ударах, диверсиях и дестабилизации ситуации в целом в южной части страны.

До этого, 22 февраля, Зеленский анонсировал новое контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) и пообещал России «сюрпризы» на поле боя. Тогда же Буданов в видеообращении сказал, что цель украинских военных — контроль над Крымом и акваторией Черного моря. Депутат Госдумы от Крыма генерал-майор запаса Леонид Ивлев заявил, что оно обречено на провал, как и предыдущее.

Еще в октябре прошлого года, комментируя очередные заявления украинского руководства об угрозе ударов по Крыму, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что киевский режим угрожает мирной жизни.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Прямой эфир