Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Спорт
Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

На Украине признали продвижение армии России на линии соприкосновения

Подоляк признал, что армия России продвигается вперед на линии соприкосновения
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк признал сложную для украинской армии ситуацию на фронте, отметив усиление давления со стороны Вооруженных сил (ВС) России. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild.

«Мы находимся в обороне, а они [российские силы] давят. Они продвигаются всё дальше вперед», — сказал Подоляк.

Он отметил, что в Киеве видят, как российская сторона продолжает наращивать вооружения, укрепляется и мобилизует пополнение запасов. Также он признал, что власти Украины не могут решить проблему с нехваткой оружия в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Мы готовимся к различным сценариям. Будет ли крупномасштабное наступление россиян? Я не уверен, что они готовы к нему в этом масштабе, но они будут и дальше наступать, а без оружия мы не можем разрушать логистику их снабжения», — резюмировал советник главы офиса президента Украины.

Ранее в этот же день, 29 марта, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что украинская армия сталкивается со сложной ситуацией на передовой, а у России сохраняется преимущество в живой силе, артиллерийских и минометных снарядах. Он добавил, что сейчас Украина занимается подготовкой «мощных линий обороны» на всех направлениях, где продвигаются Вооруженные силы России.

28 марта газета Financial Times написала, что РФ удерживает инициативу на фронте из-за снарядного голода и дефицита живой силы ВСУ. Кроме того, ресурсы Киева были истощены в Артемовске (украинское название — Бахмут), после чего последовало провальное контрнаступление украинской армии, отметили журналисты.

Президент РФ Владимир Путин 27 марта на отлично оценил действия боевой авиации Российской армии в зоне украинского конфликта. Он отметил огромный и бесстрашный вклад военных в общую победу страны.

20 марта глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что ВСУ потеряли свыше 71 тыс. человек и 11 тыс. единиц различного вооружения с начала 2024 года.

Шеф Пентагона Ллойд Остин 19 марта заявил о продвижении ВС России в зоне СВО. При этом он отметил, что, несмотря на успехи российских военных на Украине, Киев заверяет Вашингтон в своей способности удержать линию фронта.

В то же время Российская армия продолжает брать населенные пункты в Донецкой Народной Республике и улучшать положение по переднему краю. Так, за последние две недели были освобождены Красное, Орловка и Невельское.

До этого, 18 марта, Путин заявил, что инициатива в зоне СВО полностью принадлежит Вооруженным силам России. По его словам, ВС РФ продвигаются каждый день, это уже чуть больше, чем активная оборона.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир