Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Президент Литвы заявил о подготовке к «всеобщей обороне»

Президент Литвы Науседа: в стране находятся более 3 тыс. военных из стран НАТО
0
Фото: Global Look Press/Sascha Steinach via www.imago-im
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Силы НАТО, дислоцированные в Литве, и правительство страны готовятся к «всеобщей обороне». Об этом 29 марта заявил глава государства Гитанас Науседа на праздновании 20-летия вступления Литвы в Североатлантический альянс, его выступление транслировала телекомпания LRT.

По словам Науседы, в настоящее время на территории Литвы базируются 3 тыс. солдат НАТО. Он также заявил, что ежегодные учения альянса проводятся исходя из «общих планов обороны».

Ранее в этот день сообщалось, что Нидерланды временно разместят в Литве зенитный ракетный комплекс (ЗКР) Patriot. По словам министра национальной обороны государства Лауринаса Касчюнаса, такие учения способствуют реализации ротационной модели противовоздушной обороны НАТО.

28 марта командующий армией Литвы генерал Вальдемарас Рупшис заявил, что в стране к концу 2025 года планируется подготовиться к приему американских истребителей F-35.

7 марта министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, который 15 марта подал в отставку, сообщил, что в Литве в 2024 году приступит к работе на ротационной основе миссия НАТО, которая должна обеспечить противовоздушную оборону страны, в том числе системами Patriot. Как уточняет LRT, ввиду отсутствия собственных средств ПВО Литва, Латвия и Эстония предложили развернуть на их территории системы противовоздушной обороны стран НАТО на ротационной основе. Такая договоренность между странами Прибалтики и Североатлантическим альянсом была достигнута в июне прошлого года.

Истребители стран НАТО базируются на авиабазе Зокняй с 2004 года на основе ротации. Самолеты посменно осуществляют контроль в небе стран Балтии, которые не располагают для этого собственной авиацией. В 2014 году вторая часть миссии была размещена на авиабазе Эмари в Эстонии.Ранее, 7 марта, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что в Литве в 2024 году приступит к работе на ротационной основе миссия НАТО, которая должна обеспечить противовоздушную оборону (ПВО) страны, в том числе системами Patriot.

Размещение сил НАТО в Прибалтике происходит на фоне участившихся разговоров о возможном конфликте с Россией. Однако 26 марта советник президента Литвы по национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что Литва и НАТО не заинтересованы в том, чтобы воевать с Россией.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин в ходе общения с военными 28 марта заявил, что Россия не собирается воевать с НАТО. По его словам, это просто бред. Он отметил, что Россия не двигалась к границам стран НАТО, однако альянс подошел к российским границам вплотную.

До этого, в ноябре 2023 года стало известно, что в Литве на постоянной основе будет размещена танковая бригада бундесвера. Уточнялось, что в прибалтийской стране в качестве ядра новой бригады планируется разместить 203-й танковый батальон из Аугустдорфа и 122-й танково-гренадерский батальон из Обервихтаха. Ожидается, что новая бригада будет официально введена в строй в начале 2025 года.

Прямой эфир