Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Мурашко встретился со спасавшими раненых в «Крокусе» медработниками

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выразил благодарность врачам, фельдшерам, медбратьям и медсестрам, которые первыми прибыли на место теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» и спасали раненых. Глава Минздрава 29 марта провел встречу с медработниками в своем ведомстве.

Он отметил, что в сложившейся ситуации они отработали максимально профессионально.

«Я пригласил вас, чтобы, во-первых, высказать слова благодарности и, во-вторых, понять — что нужно усовершенствовать в нашей системе организации помощи», — отметил Мурашко.

Медработники подтвердили, что были обеспечены лекарствами и медицинскими изделиями для оказания помощи. По их словам, прибыть на место и доставить раненых в медицинские организации удалось быстро. Маршрутизация пациентов была выстроена правильно.

«Бригад было выделено достаточно много — как из Московской области, так и из Москвы. Были бригады территориальных центров медицины катастроф как Москвы, так и Московской области. Все пациенты, которые нуждались в экстренной госпитализации, ее получили», — сообщил медбрат-анестезист Московской областной станции скорой медицинской помощи Вячеслав Сахаров.

Врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Марат Салманов рассказал, что в тот трагический вечер, как и его коллеги, действовал чётко в соответствии алгоритмами. Добавив, что еще не успев сообщить диспетчеру о прибытии на место теракта, медики стали оказывать помощь раненому ребенку.

«Нам поступил вызов — огнестрельное ранение. Диспетчер добавила, что мы одна из самых близких к месту происшествия бригад — нужно подъехать и узнать, что происходит, сколько пострадавших, сколько скорых уже подъехало. Мы подъехали. Было очень много людей. Не было сильной паники, но было понятно: что-то идёт не так. Мы заехали на парковку и еще даже не успели сообщить диспетчеру, как к нам завезли раненого ребенка. Начали оказывать ему помощь. Сделали все быстро», — рассказал Марат Салманов.

Медицинские специалисты подчеркнули, что работников «скорых» тщательно обучают оказывать медпомощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, правильно сортировать раненых — с жизнеугрожающими травмами, средней тяжести или легкими ранениям — и действовать оперативно. Бригада фельдшера Московской областной станции скорой медицинской помощи Олеси Машуковой одной из первых прибыла к месту трагедии. Специалист отметила, что медицинские специалисты сработали профессионально — организованно и без паники.

«Около 20:00 мы возвращались по МКАДу с вызова на подстанцию. К нам поступил новый вызов — огнестрельное ранение в «Крокус Сити Холле». Так как мы подъехали первыми, люди стали бежать к нам. В бригаде нас было двое. Я занималась сортировкой раненых, а моя коллега накладывала жгуты людям с огнестрельными ранениями, делала перевязки. Мы работали вдвоем», — отметила Машукова.

Анестезиолог-реаниматолог Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Андрей Карачев также рассказал, что в вечер теракта вместе с коллегами помогал раненым.

«У нас был пострадавший охранник с огнестрельным ранением, кровотечением и шоком. Мы оказали медицинскую помощь, потом связались с нашей подстанцией скорой помощи. Я им доложил ситуацию, мы запросили место, и пациента благополучно доставили в Боткинскую больницу», — сообщил Карачев.

Оказание медицинской помощи пострадавшим при теракте в «Крокус сити холле» и их родственникам находится на личном контроле Михаила Мурашко. Для оказания помощи были задействованы все необходимые ресурсы медицинских организаций Московской области, Москвы и федеральных центров.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним официальным данным, число погибших при теракте составляет 143 человека. Позже, 29 марта, Мурашко сообщил о смерти в больнице еще одного пострадавшего при теракте в «Крокусе», который был в крайне тяжелом состоянии. Тогда же посольство Белоруссии Москве сообщило, что скончался еще один пострадавший во время теракта в «Крокусе» гражданин Белоруссии.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне. 29 марта Басманный суд Москвы арестовал девятого фигуранта дела о теракте.

Прямой эфир