Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Метеоролог спрогнозировала заморозки в Москве в пасхальные выходные
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Эксперт оценила введение для финорганизаций срока возврата средств в бюджет РФ

Мильчакова: срок возврата средств МФО могут ввести из-за непрогнозируемых рисков
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Введение для международных финорганизаций (МФО) срока в девять месяцев для возврата российских денег в бюджет РФ может быть связано с возникновением непрогнозируемых рисков, которые способны сорвать реализацию выгодных проектов как для России, так и для ее зарубежных партнеров. Об этом рассказала «Известиям» 29 марта ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Ранее в этот день сообщалось, что Минфин подготовил проект постановления об установлении для международных финорганизаций срока в девять месяцев для возврата российских денег в бюджет РФ. Речь о неизрасходованных вложениях в совместные проекты, если средства остались после завершения всех мероприятий или прекращения сотрудничества. В случае непредвиденных обстоятельств этот период могут продлить до года.

«Поправки могут быть связаны с возникновением непрогнозируемых рисков, которые способны сорвать реализацию, казалось бы, очень выгодных проектов и для России, и для ее зарубежных партнеров. Прежде всего, речь может идти о санкционных рисках, которые сработали еще в 2022 году и из-за которых некоторые зарубежные партнеры России по крупным проектам отказываются от сотрудничества», — объяснила Мильчакова.

Эксперт напомнила, что до 2022 года Россия сотрудничала с Всемирным банком, по крайней мере, в области консультаций по реализации крупных национальных проектов. Она предположила, что после прекращения сотрудничества возникли сложности с возвратом в бюджет выделенных из бюджета ранее средств на реализацию проекта.

«Скорее всего, такие сложности связаны с тем, что большинство крупных российских банков находятся под санкциями, и есть сложности в переводе платежей в Россию. Возможно, поэтому и понадобилось продление сроков возврата для международных организаций денежных средств, выделенных, по всей видимости, российским правительством, в госбюджет», — добавила аналитик.

Эксперт сравнила эту ситуацию с запланированной процедурой обмена заблокированными активами между российскими и иностранными депозитариями.

«Активы, безусловно, разные, но в обоих случаях речь идет о том, что, наверное, возвращать в госбюджет России международные финансовые организации ее средства будут через какую-то совместную схему возврата, так как просто вернуть эти деньги через банки не представляется возможным», — заключила Мильчакова.

Ранее, 7 марта, Минфин РФ сообщил, что, по предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета в январе – феврале 2024 года составил 5,025 трлн рублей. Это на 58,8% выше объема поступления за аналогичный период 2022-го. В министерстве отметили, что при этом ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 3405 млрд рублей и увеличились на 53,5% год к году.

Прямой эфир