Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Спорт
Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Эксперт рассказал об уникальных свойствах нового дрона «Джокер»

Эксперт Федутинов: дрон «Джокер» обладает функцией самоуничтожения
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая линейка FPV-дронов «Джокер» обладает функцией самоуничтожения в случае невыполнения задания, чтобы противник не смог использовать аппарат для его последующего анализа. Об этом «Известиям» 29 марта рассказал главный редактор профильного издания «Беспилотная авиация», эксперт РСМД Денис Федутинов.

Ранее в этот день гендиректор предприятия-разработчика «Центр комплексных беспилотных решений» (ЦКБР) Дмитрий Кузякин рассказал, что в России был создан и уже используется в зоне спецоперации FPV-дрон последний из линейки «Джокеров» — «Джокер-10», который взрывается при попадании к противнику и может месяц ждать дистанционного включения в засаде.

Он отметил, что FPV-дроны, являющиеся максимально упрощенными беспилотными аппаратами, управление которыми осуществляется по изображению с камеры беспилотника, в силу хорошего соотношения эффективности и стоимости являются очень востребованными системами на фронтах СВО. В силу однократности их применения такие БПЛА необходимо направлять в части сотнями тысяч единиц. В этом смысле, ЦКБР из подмосковного Жуковского, верно почувствовал существующие тренды, оперативно создав линейку FPV-дронов, указал Федутинов.

«Отдельно отмечу несколько моментов. Во-первых, здесь речь идет не о единственной модели, а о линейке дронов, максимально унифицированных между собой. Это необходимо для того, чтоб иметь возможность нести различную ударную нагрузку, в зависимости от целей, по которым ведется работа. Во-вторых, важно наличие реализованной возможности удаленно включать и выключать беспилотники. Это обусловлено тем, что противник ведет мониторинг наших дронов отнюдь не только визуально, но и с использованием анализаторов радиочастот. Поэтому необходимо отдалить оператора от места расположения БПЛА в момент его старта. В-третьих, была реализована функция самоуничтожения в случае невыполнения задания. Это сделано для того, чтобы противник не получил в свои руки целый аппарат, пригодный для его последующего анализа», — рассказал эксперт.

Ранее, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости выйти на новый уровень оснащенности армии. Речь идет о поставках беспилотников, системах противовоздушной обороны (ПВО), а также о высокоточных средствах поражения.

До этого, 10 февраля, министру обороны РФ Сергею Шойгу показали новые образцы беспилотников от производителя «Ланцетов». Министру рассказали, что благодаря вводу в строй новых мощностей производство высокоточного оружия, в том числе управляемых ракет авиационного базирования «Вихрь-1», управляемых артиллерийских снарядов «Китолов-2», зенитных управляемых ракет «Стрела», возрастет в два раза.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир