Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Выжившая при теракте в «Крокусе» рассказала, как покидала зал с пулевым ранением

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выжившая во время теракта в «Крокус Сити Холле» жительница Подмосковья Инна Просолова рассказала 29 марта «Известиям», как она с пулевым ранением выходила из концертного зала.

Вечером 22 марта Просолова пришла на концерт «Пикника» в «Крокусе» вместе с сестрой. Женщины взяли места в партере. Когда они услышали звуки стрельбы, практически все места вокруг были заняты. По словам женщины, сидящие в партере не сразу поняли, что происходит.

«А когда уже стали все вскакивать с верхних рядов и люди стали кричать: «Бегите», тогда уже стало страшно. Вскочили, и они уже ворвались и стали палить. Мы все вниз попадали: в проход, под стулья», — вспоминает Просолова.

По словам женщины, зрители помогали друг другу. Рядом с ней оказался молодой человек, который говорил ей, как лучше спрятаться и какую принять позу.

«Там паника, быстро всё. Потом решили, что нужно ползти. Я буквально прямо приподнялась, и мне попала пуля», — рассказала пострадавшая.

Женщина не потеряла сознание. По ее словам, сидевший рядом мужчина убедил ее, что нужно найти в себе силы и выходить из здания, чтобы спастись.

«Я помню, что крови было много. Я в шоковом состоянии, смотрела вниз. Пол был прямо залит кровью. Много было раненых. Уже когда вышла на улицу, там уже упала. Я не потеряла сознание. Просто, наверное, болевой шок, уже силы покинули», — сообщила женщина.

На улице женщина упала, после чего к ней подбежали девушка с парнем, они держали ее за руку и помогли ей дождаться скорую помощь. Просолову отвезли в больницу Красногорска, где провели операцию. Уже ночью ее перевели в Национальный медико-хирургический центр имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ.

Женщина говорит, что не собирается маскировать оставшийся после теракта шрам и будет носить его с гордостью.

«Я считаю, что это напоминание об этом страшном событии и в то же время о том, что выжила, выстояла и меня не сломать. Я считаю, что что-то маскировать — это предавать память людей, которые там остались и не смогли оттуда выйти. Я буду гордиться этим», — резюмировала женщина.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. 27 марта сообщалось, число погибших при теракте составляет 143 человека. 29 марта стало известно, что еще один пострадавший, находившийся в крайне тяжелом состоянии, умер в больнице. Также в Белоруссии сообщили о гибели гражданина республики в больнице.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

К настоящему моменту по данному делу суд арестовал восьмерых задержанных, в числе которых четверо непосредственных исполнителей теракта. Все четверо являются иностранными гражданами. 28 марта стало известно о задержании еще одного подозреваемого по этому делу.

Прямой эфир