Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта, поверив обещаниям ЕС
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейский союз (ЕС) воспринимает Армению исключительно как источник собственной выгоды, Западу безразличны реальные потребности республики. Такое заявление 29 марта сделали в МИД РФ, комментируя доклад «Сети друзей Армении» об углублении отношений ЕС и Еревана, подготовленный под руководством экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

«Невозможно отделаться от ощущения, что Евросоюз воспринимает Армению исключительно как источник ресурсов и прибыли для Европы.<...> При этом [в ЕС] считают нормальным, чтобы интересы и приоритеты страны определялись из Брюсселя», — заявили представители внешнеполитического ведомства в беседе с ТАСС.

Дипломаты также подчеркнули, что ЕС и НАТО не интересны нужды граждан Армении. Они отмечают, что в натовском докладе утверждается, что разворот республики на Запад — это «низкозатратный» шаг по переформатированию Закавказья под его потребности.

Также авторы документа пишут, что Еревану стоит выйти из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором республика является основным бенефициаром, но при этом в докладе не уточняется, когда именно Армения сможет получить доступ к европейскому рынку.

«Может случиться так, что, следуя пустым обещаниям Евросоюза, жители республики останутся у разбитого корыта», — резюмировали в МИДе.

В то же время спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство государства в ЕС является наиболее желательным и правильным вариантом для Еревана. По словам политика, Армения уже долгое время разделяет европейские ценности.

Накануне Мария Захарова обратила внимание на то, что Запад превращает Армению в инструмент реализации собственных планов, что вызывает беспокойство в России, а НАТО планирует открыть в Закавказье второй фронт против РФ. Также в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» указал на то, что ситуация в отношениях Армении и России не вселяет оптимизма из-за позиции армянского руководства, которое сознательно рушит отношения с РФ.

Ранее, 25 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил, что в феврале страна заморозила свое участие в ОДКБ. Кроме того, в марте Армению посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг, где встретился с руководством государства. Тогда было объявлено, что Армения планирует подписать новый документ по сотрудничеству с ЕС.

До этого, 13 февраля, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Армению к проведению реформ для начала диалога по достижению безвизового режима с сообществом. Он отметил, что стороны договорились подготовить новую повестку для развития более амбициозного сотрудничества. В частности, речь идет о работе над развитием сотрудничества в вопросах обороны и безопасности.

Отношения Армении и ОДКБ обострились в ноябре 2022 года, когда премьер-министр закавказской республики отказался подписать проект декларации СКБ ОДКБ «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» из-за отсутствия там четкой, по мнению Пашиняна, политической оценки ситуации в Нагорном Карабахе.

Прямой эфир