Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Карта спецоперации на Украине 29 марта

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса проводится Россией с 24 февраля 2022 года. Отследить ход продвижения совместных войск России, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также посмотреть карту военных действий на 29 марта можно в материале «Известий».

Как сообщили в Минобороны РФ, на купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» отразили четыре атаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) и 123-й бригады теробороны в районе населенного пункта Терны ДНР. Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих и два автомобиля. Кроме того, поражены самоходная артиллерийская установка (САУ) Krab, САУ «Акация», самоходная пушка «Гиацинт-С», гаубица Д-20 и САУ «Гвоздика».

На донецком направлении подразделения группировки войск «Юг» заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Андреевка, Антоновка, Курдюмовка, Красногоровка, Николаевка и Часов Яр Донецкой Народной Республики. ВСУ потеряли более 300 военнослужащих, танк, пять боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 и три автомобиля.

На авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям противника и отразили восемь контратак штурмовых украинских групп и механизированных бригад ВСУ Первомайского, Новгородского, Тоненького и Бердычей. Противник потерял более 305 военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

Помимо этого, на южнодонецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили тактическое положение и нанесли огневое поражение живой силе и технике противника в районах Малиновки Запорожской области, а также Макаровки и Урожайного ДНР. В районе Приютного отражена контратака штурмовой группы 127-й бригады теробороны. Потери противника за сутки составили до 90 военнослужащих, два автомобиля, а также станция радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Нота».

Также на херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение противнику в районах Работино Запорожской области, Золотой Балки и Ивановки Херсонской области. Потери украинской стороны составили до 70 военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты и два пикапа. В ходе контрбатарейной борьбы поражены САУ «Гвоздика» и гаубица Д-20.

Кроме того, в ночь на 29 марта Вооруженными силами (ВС) РФ нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ. Цели удара достигнуты. Все объекты поражены.

Также сообщается, что средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 175 украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также сбит 21 реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и Vampire.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 577 самолетов, 270 вертолетов, 17 658 беспилотных летательных аппаратов, 489 зенитных ракетных комплексов, 15 642 танка и других боевых бронированных машин, 1256 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8573 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 20 343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир