Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Метеоролог спрогнозировала заморозки в Москве в пасхальные выходные
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Посол РФ в Армении указал на попытки США разрушить отношения Еревана и Москвы

Посол РФ Копыркин: США рассматривают отношения с Арменией в контексте противостояния с РФ
0
Фото: МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США рассматривают сотрудничество с Арменией как возможность нанести ущерб отношениям Еревана и Москвы. Об этом 29 марта заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

«К сожалению, наши отношения становятся объектом более широкого противостояния и это не скрывается, например, США. Они открыто говорят о том, что рассматривают отношения с Арменией в контексте противостояния России и Ирану», — сказал он в ходе интервью армянскому изданию 24News.

Дипломат подчеркнул, что данная ситуация опасна и может пагубно повлиять на российско-армянские отношения. По мнению Копыркина, Еревану необходимо проявить политическую волю, чтобы сохранить важное для граждан двух государств взаимодействие.

Кроме того, посол отметил, что заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова об отсутствии оптимизма в двусторонних отношениях государств, вызвано глубокой обеспокоенностью Москвы по данному вопросу.

Накануне Лавров в интервью «Известиям» заявил, что Ереван сознательно рушит отношения с Москвой под надуманными предлогами. Также глава внешнеполитического ведомства напомнил, что именно Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) неоднократно отстаивала интересы Армении в тяжелых ситуациях, а в настоящий момент Ереван извращает историю последних лет.

Также в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Запад превращает Армению в инструмент реализации собственных планов, и это вызывает беспокойство в России. Кроме того, НАТО планирует открыть в Закавказье второй фронт против РФ, добавила дипломат.

До этого, 19 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что стремления НАТО закрепить на Кавказе видны невооруженным глазом. По его мнению, расширение влияния Североатлантического альянса не укрепят стабильность в регионе. Таким образом пресс-секретарь президента РФ прокомментировал трехдневный тур генсека НАТО Йенса Столтенберга по Южному Кавказу. В тот он провел встречу с руководством Армении.

В конце февраля Пашинян объявил о заморозке отношений Армении с организацией. По его словам, Договор о коллективной безопасности не был выполнен в отношении Армении, особенно в 2021–2022 годах. При этом Песков сообщал, что Ереван не предпринимал никаких официальных действий в данной связи.

Отношения Армении и ОДКБ обострились в ноябре 2022 года, когда премьер-министр закавказской республики отказался подписать проект декларации СКБ ОДКБ «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» из-за отсутствия там четкой, по мнению Пашиняна, политической оценки ситуации в Нагорном Карабахе.

Прямой эфир