Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине

Коньков — о плане КНР по Украине: нужно учитывать такие идеи, а не ультиматумы Запада
0
Фото: REUTERS/Serhii Nuzhnenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В вопросе поиска решений по урегулированию кризиса на Украине нужно обращать внимание на реалии инициативы, а не на мифические ультимативные формулы Запада. Об этом «Известиям» 29 марта заявил доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Коньков, комментируя слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о преимуществах предложенного Китаем мирного плана по Украине.

«Безусловно, Россия приветствует активное вовлечение в поиск наиболее оптимального, удовлетворяющего все стороны выхода из затянувшегося украинского кризиса. В этом контексте РФ отмечает те варианты и подходы, которые разделяются сторонами, потенциальными посредниками, которые в первую очередь учитывают реалии, происходящие на земле. В этом смысле китайский подход является наиболее привлекательным, выгодным, и отвечающим российским представлениям о возможности разрешения существующего конфликта», — сказал Коньков.

Политолог напомнил, что заявление главы МИД РФ в очередной раз подчеркивает, что имеет смысл обращать внимание не на мифические ультимативные формулы, которые продвигаются Западом, а на сбалансированные идеи, которые предлагаются другими участниками глобального миропорядка, и в первую очередь Китайской Народной Республикой (КНР).

Китай предлагал план мирного урегулирования на Украине, состоящий из 12 пунктов. Ключевыми моментами является возобновление мирных переговоров и уважение суверенитета всех стран с соблюдением устава ООН.

Накануне Сергей Лавров в интервью «Известиям» заявил, что предложенный Китаем план по мирному урегулированию конфликта опирался на анализ причин происходящего, в отличие от «формулы мира» президента Украины Владимира Зеленского. Министр подчеркнул, что договариваться насчет обеспечения равной безопасности следует, основываясь именно на позициях Китая.

Ранее, 19 марта, официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь отметил, что Пекин поддерживает проведение мирной конференции по Украине, на которой Москва и Киев будут представлены на равноправной основе. По его словам, КНР будет продолжать играть конструктивную роль в обеспечении прекращения огня и политического урегулирования кризиса.

Ранее, 13 марта, президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость проведения переговоров между Россией и Украиной и то, что они должны проходить в конструктивной и реалистичной обстановке, а «не быть основанными на «хотелках» после применения психотропных средств». Он также отметил, что переговоры нельзя рассматривать как паузу для укрепления собственного военного потенциала.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир