Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду

0
Фото: t.me/gagauznewsmd
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители Гагаузской автономии встретили протестами прибывшую туда на церемонию открытия линии электропередачи (ЛЭП) Вулканешты – Кишинев президента Молдавии Майю Санду. Об этом сообщил портал GagauzNews.

«Десятки жителей села Конгаз вышли на дорогу в знак протеста против приезда Санду и недовольства результатами ее работы. Люди против козней режима Санду по отношению к Гагаузии», — указано в Telegram-канале издания.

Жители автономии встали вдоль дорог с плакатами, написав на них антиправительственные лозунги. В связи с этим кортежу главы государства пришлось съехать с трассы и объезжать протестующих по проселочным грунтовым дорогам. После этого на брифинге, посвященном открытию ЛЭП, Санду объявила, что «протесты устроили криминальные группировки», которым заплатили за это деньги.

«То, что я увидела сегодня, да и раньше, это то, что граждан привезли сюда за деньги, и они высказывали не свое мнение, а повестку преступной группы. Я сожалею об этом. Но я знаю, что здесь живут много людей, которые хотят, чтобы Молдова жила в мире, развивалась. И мы будем продолжать работу для таких граждан, и мы всегда открыты для диалога с ними», — цитирует Санду портал Newsmaker.

Ранее, 20 марта, глава Гагаузии Евгения Гуцул подала предварительное заявление в отношении Санду о защите чести и достоинства из-за «постоянных оскорблений» с ее стороны. Гуцул подчеркнула, что выпады Санду направлены не столько лично на нее, сколько на гагаузский народ. По ее словам, президент пытается поставить под сомнение право гагаузцев самостоятельно решать судьбу региона.

Кроме того, в интервью «Известиям» Гуцул заявила, что Гагаузия не рассматривает возможность выхода из Молдавии. По ее словам, жители автономии выступают лишь за то, чтобы действовал закон об особом правовом статусе региона.

До этого, 18 марта, Санду не стала подписывать указ о назначении Гуцул на пост члена правительства. Она обосновала свое решение тем, что глава Гагаузии якобы работает не на жителей автономии, а на оппозиционную партию «Шор», которая летом прошлого года была признана неконституционной. Кроме того, президент подчеркнула, что заявления Гуцул якобы направлены против Молдавии.

Гагаузия — автономия на юге Молдавии. В феврале 2014 года в Гагаузии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников выбрали интеграцию республики в Таможенный союз. Гуцул выступает за укрепление дружественных отношений региона с Россией.

Прямой эфир