Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia, на которой представили работы художника Владимира Волка.

На выставке площадью 13 тыс. кв. м собраны сотни экспонатов не только молодых авторов, но и известных мастеров своего дела. Отмечается, что из 4 тыс. заявок на участие были отобраны только 100 лучших стендов. Сооснователь ярмарки Елизавета Фролова поделилась, что выбор проходил, основываясь на новизне концепции, техническом мастерстве, а также уникальности подхода автора.

Часть работ художника Волка, который еще при жизни стал знаменитым, появилась на ярмарке. Она посвящена одному из любимых произведений автора — «Мастеру и Маргарите» Булгакова. Его дочь, официальный представитель МВД России Ирина Волк, рассказала, что отец познакомился с этим романом еще до официального издания. Книга послужила вдохновением для создания серии работ, отметила она.

Деятель культуры посвятил «Мастеру и Маргарите» более 50 работ, около половины из них сейчас находятся в московском Музее Булгакова.

«Это уникальная, скажем так, наша коллекция. Вообще надо отметить, что работы Волка находятся и в Третьяковской галерее. Нам очень лестно, что и в нашем небольшом музее», — акцентировала директор музея Валентина Агафонова.

В картинах художника представлены не только булгаковские образы, но и сам неповторимый стиль автора. Фактически Волк стал одним из первых, кто создал иллюстрации к роману.

«Это абстрактные работы. Очень часто мы видим символы «ключ» и «пламя свечи». И пламя свечи здесь можно рассматривать как горение души художника. <…> Ключ — как возможность открывать новые миры», — сказала программный директор выставки Art Russia Лариса Удовиченко.

Организаторы ждут на площадках больше 40 тыс. посетителей — ярмарка может стать рекордной по посещаемости. Познакомиться с работами можно до 31 марта.

В начале февраля в Москве открылась выставка к 85-летию со дня рождения художника Волка. По словам корреспондента «Известий» Сергея Хайдарова, в работах видна не только любовь к Родине, но и к Богу. За последние 20 лет Волк успел написать десятки икон, которые и сейчас вдохновляют и дарят надежду. Волк начал заниматься искусством, когда ему было четыре года. В тот же год началась Великая Отечественная война. Несмотря на тяжелые времена, он продолжал заниматься творчеством и постоянно писал.

Прямой эфир