Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

В Музее С.С. Прокофьева откроется выставка «Коллажи Альфреда Шнитке»

0
Фото: пресс-служба Музея С.С. Прокофьева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

5 апреля в Музее С.С. Прокофьева откроется выставка «Коллажи Альфреда Шнитке». К 90-летию со дня рождения композитора. Выставка подготовлена в рамках утвержденного Минкультуры РФ Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2024 году 90-летия со дня рождения композитора А.Г. Шнитке.

Его музыка была подвергнута негласному запрету в СССР. Его фамилию не стоило произносить слишком громко. Репетиции его Первой симфонии проходили в присутствии милиции. В Московской консерватории ему не давали вести занятия по композиции: 11 лет он преподавал только чтение партитур и инструментовку музыковедам. Союз композиторов не отпускал его на зарубежные фестивали. Одного из студентов отчислили из Московской консерватории за то, что он организовал публичное прослушивание его музыки. За научную работу с анализом его музыки другого студента лишили диплома.

Всё это — Альфред Шнитке (1934–1998), один из самых знаковых и загадочных композиторов XX века.

«Альфред Шнитке — один из самых знаковых композиторов в истории советской музыки XX века. Уверен, что выставка поможет лучше понять и оценить творчество выдающегося композитора», — отметил генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, член Общественной палаты РФ Михаил Брызгалов.

Название выставки «Коллажи Альфреда Шнитке» выбрано не случайно. В музыке термин «коллаж» применяется к произведениям, состоящим из разнородных цитат. Работая во всех жанрах и стилях, Шнитке умело сочетал в своей музыке сложное и банально простое, используя цитаты буквально «от Баха до Оффенбаха», наполнял произведения философским смыслом. Ангельское и дьявольское, столкновение добра и зла — главные темы творчества композитора.

Сочинения Шнитке при жизни композитора мало исполнялись и почти не издавались, выходом для творчества стала работа в кино и театре. Альфред Гарриевич создал музыку более чем к 60 кинофильмам и театральным постановкам, в числе которых «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Экипаж» и «Сказка странствий» А.Н. Митты, «Агония» и «Спорт, спорт, спорт» Э.Г. Климова, «Маленькие трагедии» и «Мертвые души» М.А. Швейцера, мультфильм «Стеклянная гармоника» А.Ю. Хржановского, спектакль Театра на Таганке «Ревизская сказка» режиссера Ю. Любимова.

Среди экспонатов выставки представлены личные вещи, принадлежавшие композитору: письменные принадлежности, книги из домашней библиотеки, награды, а также магнитофон и предметы мебели.

Неповторимый почерк мастера представлен музыкальными рукописями его инструментальных и вокальных произведений из фондов Музея музыки.

На выставке представлены одна из любимых книг из личной библиотеки композитора — роман «Доктор Фаустус» Т. Манна, который Шнитке читал на немецком языке еще в юности, а также иллюстрации к «Фаусту» работы А. Реджио, П. Коневки, скульптурные изображения Мефистофеля работы Ж. Готье и А.Н. Костромитина, афиша премьеры оперы «История доктора Иоганна Фауста».

Специально к выставке подготовлены выпуски программы «Экспомузыка» на радиостанции «Орфей», рассказывающие о творчестве и дружбе Альфреда Шнитке с дирижером Геннадием Рождественским, альтистом Юрием Башметом и виолончелистом Мстиславом Ростроповичем.

Выставка сопровождается аудиозаписями из фондов Музея музыки и видеоматериалами, предоставленными киноконцерном «Мосфильм».

Экспозиция будет работать до 21 июля 2024 года.

Прямой эфир