Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Песков прокомментировал слова Кулебы о возможности переговоров с РФ

Песков: слова Кулебы о переговорах с РФ противоречат запрету Зеленского
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о возможности проведения переговоров с РФ абсолютно противоречит запрету президента страны Владимира Зеленского вести эти переговоры. Об этом 29 марта заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Кулеба накануне допустил обсуждение «формулы мира» с Россией. По его словам, дискуссии могут проходить в рамках потенциальных второго и третьего мирного саммита в Швейцарии, согласно правилам, одобренным участниками.

«Конечно, такое заявление, оно абсолютно противоречит запрету, кодифицированному для президента Украины, вести переговоры с Россией — это первое. Во-вторых, для нас могут быть приемлемые какие-то правила, которым мы должны следовать и которые будут еще кем-то выработаны», — заявил пресс-секретарь российского лидера.

По его словам, будет лучше, если слова Кулебы о возможности пообщаться с Россией прокомментируют в российском Министерстве иностранных дел.

Зеленский попросил руководство Швейцарии организовать мирную конференцию высокого уровня в ходе визита в страну 15 января. Отмечалось, что в ней должно принять участие как можно больше стран.

26 февраля глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что Россию пригласят для участия в мирной конференции по Украине, хотя приезд ее представителей маловероятен. До этого Кассиc заявил, что существует несколько мирных планов, о которых не говорилось публично.

При этом 13 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия откажется от участия в конференции по Украине в Швейцарии, даже если представителей Москвы пригласят. Она объяснила, что участие России в подобных конференциях не имеет смысла, так как на мероприятии будут лоббировать так называемую формулу мира президента Украины Владимира Зеленского.

Тогда же президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость проведения переговоров между Россией и Украиной и то, что они должны проходить в конструктивной и реалистичной обстановке, а «не быть основанными на «хотелках» после применения психотропных средств». Он также отметил, что переговоры нельзя рассматривать как паузу для укрепления собственного военного потенциала.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир