Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Общество
Гидролог Болгов назвал сроки полного восстановления дамбы в Орске
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Мир
Премьер-министр Словакии выступил за мирное решение украинского конфликта

Чиновница уволилась из Госдепа США из-за несогласия с политикой Байдена

0
Фото: Global Look Press/CNP/Chris Kleponis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудница отдела по правам человека Госдепартамента США 38-летняя Аннель Шелин подала в отставку из-за агрессивной политики президента Джо Байдена в секторе Газа. Об этом 27 марта сообщила газета The Washington Post.

В интервью газете Шелин сказала, что ее целью было продвижение прав человека на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметив, что эта работа осложнялась поддержкой, которую Белый дом оказывает Израилю, и «множеством сопутствующих моральных, юридических и дипломатических последствий для Соединенных Штатов».

Шелин добавила, что пыталась выразить свое несогласие с политикой администрации Байдена через оппозиционные Telegram-каналы и другие форумы, но пришла к выводу, что это бессмысленно, «пока США продолжают осуществлять постоянный приток оружия в Израиль».

«Я больше не могла по-настоящему выполнять свою работу. Пытаться защищать права человека стало просто невозможно», — сказала она.

Уход Шелин является самой значимой отставкой в ​​знак протеста по поводу конфликта в Газе со времени ухода Джоша Пола, который был высокопоставленным чиновником Госдепартамента, занимавшимся поставками оружия иностранным правительствам.

В заявлении для The Washington Post Пол похвалил Шелин за ее решение, отметив, что она покидает бюро, которому поручено отстаивать «универсальные ценности, включая уважение к верховенству закона, демократическим институтам и правам человека», согласно веб-сайту Госдепартамента.

Ранее, 12 марта, группа из восьми сенаторов-демократов призвала Байдена прекратить передавать оружие Израилю до того момента, пока не будут отменены ограничения на поставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Они подчеркнули, что таким образом Байден сможет надавить на премьера Израиля Биньямиа Нетаньяху.

Днем ранее Белый дом внес в проект бюджета США выделение Израилю помощи на $14,3 млрд. На гуманитарные миссии, в том числе в Палестине, было заложено всего $10 млрд.

11 марта Нетаньяху признал, что между США и Израилем есть определенные разногласия, касающиеся ситуации в секторе Газа. Израильский премьер отметил, что он и Байден сошлись на том, что палестинское движение ХАМАС необходимо уничтожить. По его словам, для этой цели необходимо взять Рафах, поскольку именно там базируется четверть членов ХАМАС.

До этого, 10 марта, Джо Байден заявил, что Нетаньяху своими действиями приносит Израилю больше вреда, чем пользы, а также настраивает против страны весь мир.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир