Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2023 году спрос на первичную недвижимость премиального и элитного сегментов площадью от 100 до 200 кв. м в границах «старой» Москвы вырос вдвое по сравнению с 2022 годом. Это следует из данных аналитического центра компании «Бест-Новострой», с которыми ознакомились «Известия» 29 марта.

Отмечается, что во втором полугодии 2023-го покупательская активность нарастила обороты в каждом квартале и прибавила 100% к показателям первого полугодия. По информации экспертов, доля крупных по площади лотов в общей структуре сделок по премиальному и элитному сегментам с июня по декабрь составляла в среднем около 55%. Исключение составил август, когда доля проданных квартир площадью 100–200 кв. м снизилась до 33%, но еще 33% пришлось на реализованные квартиры и апартаменты площадью 200–300 кв. м, что стало рекордом года по этому критерию.

«Начало 2024 года оказалось весьма позитивным, несмотря на сезонность рынка: показатели января по крупным лотам также вдвое лучше прошлогодних. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в сегменте элитной недвижимости за два года выросла с 1,68 млн рублей до 2,35 [млн рублей] в декабре, однако в январе она скорректировалась и зафиксировалась на уровне 2,19 млн [рублей] за счет изменения структуры экспозиции и снижения цен в некоторых проектах», — рассказала основатель «БЕСТ-Новострой» и bnMAP.pro Ирина Доброхотова.

В свою очередь, директор по продажам и маркетингу клубных домов Turandot Residences & Artisan Ольга Зыблая добавила, что в последние пару лет объем вывода на рынок высокобюджетного жилья растет, появляются современные по концепциям жилые проекты, которые подстегивают интерес покупателей.

«Начало года, соглашусь, было динамичным настолько, что объемы продаж за полтора месяца сравнялись с показателями второго полугодия 2023 года. Отвечая на вопрос, кто скупает квартиры больших площадей и почему, скажу, что основная аудитория таких лотов — люди, планирующие не только инвестировать свободный капитал в надежный актив, но и получить жилое пространство более современное с точки зрения функциональных планировочных решений, качества инженерии и социального статуса», — добавила она.

Зыблая обратила внимание на то, что большую долю среди покупателей дорогой недвижимости в столице — порядка 60% — занимают региональные топ-менеджеры, переезжающие со своими семьями в связи с повышением, а также предприниматели из регионов, чей бизнес связан с импортозамещающими производствами и технологиями, и представители ближневосточных и азиатских стран, в основном послы и дипломаты.

Ранее, 19 марта, сообщалось, что в Москве жилье на начальном этапе строительства стоит в среднем на 15,9% дешевле готовых вариантов. Как следует из данных компании «Метриум», в проектах на котловане цена 1 кв. м составляет 449,1 тыс. рублей, а 1 кв. м готовой недвижимости стоит 534,1 тыс. рублей. Однако в премиальном и элитном сегментах, а также в Новой Москве недвижимость на котловане, напротив, дороже сданной.

Прямой эфир