Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Спорт
Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года

Премьер Польши Туск: Европа переживает предвоенную эпоху впервые с 1945 года
0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Florian Gaertner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Европа на данный момент переживает предвоенный период, а угроза военной кампании впервые после 1945 года больше не является абстракцией.

«Такой ситуации мы не переживали с 1945 года. Я знаю, это звучит удручающе, особенно для людей молодого поколения, но нам надо морально привыкнуть к новой эпохе. Мы живем в предвоенную эпоху, я не преувеличиваю. С каждым днем это всё более очевидно», — сказал он в интервью испанской газете El País, опубликованном в пятницу, 29 марта.

Премьер-министр подчеркнул, что Европа должна предпринимать какие-либо действия по увеличению стратегической автономии от Североатлантического альянса и пытаться возродить свою оборонную сферу. По его словам, европейские государства станут более привлекательным партнером для США, если будут самостоятельнее в военном оснащении.

«Нам приходится тратить всё, что можем, на закупку техники и боеприпасов для Украины, потому что мы живем в самый критический момент после окончания Второй мировой войны. Ближайшие два года решат всё», — объяснил Туск.

Ранее, 20 марта, исполнительный директор норвежско-финского производителя вооружений Nammo Мортен Брандтцег заявил, что Европе следует нарастить оборонное производство, поскольку она находится в «войне мощностей» с Россией. По его мнению, европейские политики на данный момент работают «в режиме мирного времени».

До этого, 18 марта, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что страны Европейского союза (ЕС) должны удвоить заказы оружия и боеприпасов у европейской военной промышленности к 2030 году, чтобы «готовиться к войне, желая мира». Также 15 марта Европейская комиссия (ЕК) выделила €500 млн на увеличение производства боеприпасов оборонной индустрией Европы.

4 марта бельгийский генерал-лейтенант в отставке Марк Тис заявил, что Европа в случае втягивания в гипотетический конфликт будет вынуждена «бросаться камнями» из-за дефицита боеприпасов на складах стран Евросоюза. При этом Тис указал, что восполнить боеприпасы будет сложно, поскольку изготовление и поставка некоторых из них может занять до семи лет.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая якобы о скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем Россия «отправится завоевывать весь мир». Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что ничего подобного в планах РФ нет, но страна готова к любым выпадам НАТО.

Прямой эфир