Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские войска поразили цех сборки беспилотников ВСУ
Армия
ВС РФ взяли под контроль населенный пункт Семеновка в ДНР
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Мир
В Грузии указали на сомнения властей в необходимости вступать в Евросоюз
Мир
Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Метеоролог спрогнозировала заморозки в Москве в пасхальные выходные
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Мир
Си Цзиньпин в начале мая посетит Францию, Сербию и Венгрию
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Спорт
Легкоатлет Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с новым рекордом
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США

Депутат Водолацкий — о воинственной риторике ЕС в адрес РФ: на Европу давит США
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США разворачивают внутри НАТО воинственную политику в отношении РФ, так как хотят лишить суверенитета страны Евросоюза (ЕС). Об этом «Известиям» 29 марта заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Накануне, 28 марта, постоянный представитель Эстонии при НАТО Юри Луйк заявил в эфире ERR, что Западу необходимо пойти на эскалацию в конфликте на Украине, но не зайти слишком далеко.

«Сегодня руководство НАТО втягивает страны Европы в большой конфликт, потому что у руководства альянса стоят англосаксы, которые определяют политику, стратегию расширения блока и участие в длительных конфликтах. В странах НАТО развернута большая русофобская политика, которая связана с тем, что Россия побеждает на Украине и вскоре конфликт закончится крахом нацистского режима [президента страны Владимира] Зеленского», — сказал Водолацкий.

По его словам, США хотят максимально лишить суверенитета страны Евросоюза — создать ту ситуацию, в которой европейские руководители станут безвольными исполнителями решений Вашингтона.

«Сегодня специалисты ЦРУ [Центрального разведывательного управления] США наводнили Европу, особенно Польшу, Чехию, Болгарию и Румынию, и проводят там системную работу по дестабилизации ситуации внутри этих государств, выставляя Россию монстром и решая задачи по террористическим атакам на РФ», — резюмировал депутат.

В середине марта президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что по-прежнему привержен позиции об отсутствии красных линий в вопросах оказания помощи Киеву и возможности отправки войск на территорию Украины. Подобные заявления французский лидер делал и ранее, в феврале, однако тогда он не получил поддержки со стороны союзников в США, Великобритании, Германии и НАТО.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Макрона, заявил, что прямое столкновение стран альянса с Россией не в их интересах и они должны отдавать себе в этом отчет.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая якобы о скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем Россия «отправится завоевывать весь мир». Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что ничего подобного в планах Москвы нет, но страна готова к любым выпадам НАТО.

Прямой эфир