Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

FT сообщила о попытках главы МИД Украины настроить Индию против РФ

FT: глава МИД Украины Кулеба попытался настроить Индию против России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попытался настроить Индию против России во время своего визита в Нью-Дели 28 марта. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) в пятницу, 29 марта.

При этом политик попытался использовать отношения России с Китаем для своих манипуляций. Так, Кулеба заявил, что Индия должна быть обеспокоена углубляющимися связями РФ с Китаем.

«Китайско-российские отношения должны вызывать особую озабоченность Индии в свете ее прерогатив в области национальной безопасности», — цитирует главу украинского МИДа издание.

Кулеба также отметил, что Индия должна быть заинтересована в перспективе послевоенного восстановления Украины. По мнению политика, Украина, вероятно, станет крупнейшей строительной площадкой в мире, и индийские компании могли бы принять участие в восстановлении ее инфраструктуры.

Кроме того, Киев может предложить сельскохозяйственную продукцию, например подсолнечное масло, отметил дипломат. В свою очередь, Украина заинтересована в импорте некоторых видов тяжелой техники, которую производит Индия, добавил он.

«Украина изо всех сил пыталась завоевать симпатии Индии и многих других стран так называемого Глобального Юга», — отмечается в материале газеты.

Однако журналисты указали на сохранение и развитие торговых и дипломатических отношений Индии и России. Так, индийский премьер Нарендра Моди тепло поздравил президента РФ Владимира Путина с победой на выборах главы государства.

Также он выразил надежду на укрепление партнерства с Россией. Помимо этого, Индия закупает российскую нефть, подчеркнули в издании, что не осталось без внимания Кулебы. Он раскритиковал данный шаг еще в 2022 году, говорится в публикации.

Также сообщается, что встреча министра иностранных дел Украины с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром запланирована на пятницу, 29 марта.

До этого, 21 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что встреча индийского премьера с президентом России может состояться в первом полугодии 2024 года. Он отметил, что у главы индийского правительства есть официальное приглашение посетить Россию. Однако саму организацию встречи еще нужно будет согласовать по дипломатическим каналам.

Ранее, 20 марта, Bloomberg написало, что руководство Индии скептически относится к возможному саммиту по урегулированию конфликта на Украине в Швейцарии без участия России. Тогда же, во время звонка Моди Путину с поздравлениями после победы в президентских выборах, политики обсудили международную повестку, включая ситуацию вокруг Украины. Стороны подтвердили настрой на продолжение координации двух стран в многосторонних форматах, в том числе в БРИКС.

Помимо этого, 2 января глава МИД Индии Джайшанкар заявил, что хорошие отношения с Москвой важны для Нью-Дели. Он добавил, что открыто заявлял о хороших отношениях с Россией еще до встречи с президентом Путиным и писал об этом в своей книге.

До этого, 27 декабря 2023 года, Путин на встрече с Джайшанкаром в Кремле заявил, что отношения России и Индии развиваются поступательно, несмотря на все сложности в мире. Тогда же российский лидер пригласил премьер-министра Моди приехать в Россию в 2024 году, добавив, что ему будут рады.

В ноябре 2023-го глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с «Известиями» заявил, что страны Запада пытаются настроить против России ее ближайших соседей и союзников. Он отметил, что западные лидеры, к сожалению, всегда стараются дружить исключительно в свою пользу, не признавая принципа баланса интересов. Такое поведение демонстрирует неоколониальный менталитет, подчеркнул Лавров.

Прямой эфир