Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз

Спикер парламента Армении Симонян заявил, что страна всегда шла в Евросоюз
0
Фото: Global Look Press/Federation Council of Russia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вступление в Европейский союз (ЕС) является наиболее приемлемым вариантом для Армении. Об этом 28 марта заявил спикер парламента страны Ален Симонян в ответ на вопрос журналистов Общественного телевидения Армении о членстве государства в альянсе.

«Армения уже давно разделяет европейские ценности. <...> Для меня очевидно, что для нас это (членство в ЕС. — Ред.) самый правильный и самый желанный путь, по которому нам следует идти. Проблема заключается в процессе, нам нужно понять, как мы сделаем это. Нам нужно многое привести в соответствие с европейскими стандартами. Да, это та система ценностей, к которой мы должны стремиться и которой нам следует следовать», — передает портал NEWS.am.

Также Симонян сообщил, что Армения в середине апреля в Испании впервые примет участие в собрании глав парламентов стран ЕС. По словам спикера, ни одна из стран-претендентов на настоящий момент не приглашена на встречу, и это показывает очень высокий уровень работы между объединением и Ереваном.

Кроме того, политик прокомментировал и ситуацию Армении с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он заявил, что Ереван заморозил свое участие до тех пор, «пока не станет ясно, существует ли вообще организация».

«Нам также интересно, готовится ли эта организация хотя бы позвонить Азербайджану и сказать, что их войска, которые стоят у Джермука, это территория ОДКБ», — высказался Симонян.

По мнению члена армянского парламента, Россия оставила Армению в сложной ситуации, хотя являлась одним из самых близких союзников. Симонян также добавил, что предстоящая 5 апреля встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена не направлена ни против России, ни против Азербайджана.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» указал на то, что ситуация в отношениях Армении и России не вселяет оптимизма из-за позиции армянского руководства, которое сознательно рушит отношения с РФ. Также в четверг официальный представитель МИДа Мария Захарова обратила внимание на то, что Запад превращает Армению в инструмент реализации собственных планов, что вызывает беспокойство в России, а НАТО планирует открыть в Закавказье второй фронт против РФ.

Ранее, 25 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян напомнил, что в феврале страна заморозила свое участие в ОДКБ, не участвует в принятии решений, но и не блокирует их. На фоне этого в марте с руководством Армении встретился генсек НАТО Йенс Столтенберг, и было объявлено, что страна планирует подписать новый документ по сотрудничеству с ЕС.

До этого, 13 февраля, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Армению к проведению реформ для начала диалога по достижению безвизового режима с сообществом. Он отметил, что стороны договорились подготовить новую повестку для развития более амбициозного сотрудничества. В частности, речь идет о работе над развитием сотрудничества в вопросах обороны и безопасности.

Отношения Армении и ОДКБ обострились в ноябре 2022 года, когда премьер-министр закавказской республики отказался подписать проект декларации СКБ ОДКБ «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» из-за отсутствия там четкой, по мнению Пашиняна, политической оценки ситуации в Нагорном Карабахе.

Прямой эфир