Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль

0
Фото: REUTERS/Elizabeth Frantz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ряд стран Персидского залива, среди которых Саудовская Аравия и Катар, готов признать Израиль как государство. Об этом президент США Джо Байден заявил на мероприятии Демократической партии по сбору средств на президентскую кампанию в концертном зале Radio-city Music Hall в Нью-Йорке.

«Я работаю с саудовцами и со всеми другими арабскими странами, включая Египет, Иорданию и Катар. Они готовы полностью признать Израиль. Впервые полностью признать Израиль. Но должен быть план действий после Газы, и должен быть путь к решению о двух государствах», — сказал Байден.

Он уточнил, что это может произойти не в ближайшее время, но прогресс в этом вопросе заметен. Байден уверен, что можно обеспечить целостность и безопасность Израиля, это государство должно сохраниться.

Выступление американского президента как минимум четыре раза прерывали активисты, которые недовольны политикой США на Ближнем Востоке. На улице у входа в концертный зал тоже были такие протестующие. Помимо этого в тот день прошла похожая демонстрация и у Нью-Йоркской общественной библиотеки.

Некоторые арабские страны, например, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Иордания, Ливан, Кувейт и другие не признают Израиль как независимое государство, но периодически поднимают вопрос о пересмотре такого отношения.

Ранее, 28 марта, газета Politico сообщала, что власти США рассматривают различные варианты по стабилизации послевоенной ситуации в секторе Газа, но Израиль очень неохотно ведет такие переговоры, потому что решительно настроен уничтожить радикальное палестинское движение ХАМАС.

Специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанез 27 марта отметила, что у международной организации есть основания считать, что Израиль совершает геноцид палестинцев. Она уточнила, что ООН знает о трех намеренных преступлениях геноцида, совершенного этим государством.

До этого, 25 марта, Совбез ООН поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами Совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана. По мнению авторов документа, оно должно привести к «постоянному устойчивому перемирию». Проект подготовили Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария. Так, 14 стран проголосовали за резолюцию, никто не выступил против. США воздержались от голосования и не использовали право вето.

В ХАМАС на следующий день заявили, что эта резолюция доказала изоляцию Израиля в Совете Безопасности ООН. После ее принятия премьер-министр этой страны Биньямин Нетаньяху отказался посылать израильскую делегацию в США на продолжение переговоров по сделке об освобождении заложников и прекращении огня.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир