Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Байден подтвердил свою приверженность безопасности Израиля в разговоре с Нетаньяху
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский боец ММА Виталий Минаков соскучился по эмоциям, которые приносит спорт, и это мотивировало его вернуться к боям. Об этом он рассказал «Известиям» в пятницу, 29 марта, на пресс-конференции в преддверии турнира суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ», где он встретится на ринге с британцем Оли Томпсоном.

«Что меня мотивировало вернуться? Я отсутствовал на спортивной площадке не три, а два года. До это был еще простой приличный. Казалось, я для себя, наверное, какое-то время назад принял решение завершить спортивную карьеру. Это было всё связано, наверное, на тот момент достаточно эмоциональное решение, потому что всё-таки <...> было несколько тщетных попыток получить американскую визу. Потому что всем известно, что у меня есть контракт с Bellator (американский промоушен. — Ред.)», — рассказал Минаков.

Он отметил, что эти несколько попыток окончились отказами, и в какой-то момент бойцу казалось, что нет больше смысла продолжать поиск способов вернуться на ринг.

По словам бойца, он в спорте уже примерно 30 лет, и он приносит ему удовольствие, несмотря на то что у него есть и другая деятельность. Проделав большую работу на тренировке, Минаков получает всплеск дофамина, испытывает незабываемые ощущения и эмоции, и именно это заставляет его идти вперед, достигая крупных и маленьких целей. Бойцу не хватало в жизни именно этих эмоций, которые приносит спорт.

«За эти годы простоя я понял, что мне очень сильно не хватает вот этих эмоций, вот этого, не то чтобы адреналина, а драйва в жизни, всплеска, общения, наверное, с тем кругом людей, с которыми я прожил прекрасные 30 лет в спорте, то есть понятных для меня людей, максимально приятных, и той атмосферы спортивной здоровой. Это, наверное, и побудило в большей степени», — объяснил Минаков.

При этом материальная составляющая оказала на решение бойца вернуться не очень заметное влияние, хотя он считает, что она тоже важна для него, как и для любого человека.

«В большей степени это всё-таки <...> мотивация вернуться в привычную для себя среду, в свои физические кондиции, потому что в моем случае найти мотивацию приходить в зал и пахать, не имея возможности на горизонте какого-то противостояния или каких-то соревнований, очень сложно было себя мотивировать, заставить. Я искал разные возможности в игровых видах спорта, в хоккее, но это всё равно не то», — подытожил спортсмен.

39-летний Виталий Минаков является экс-чемпионом Bellator, четырехкратным чемпионом мира по спортивному самбо, а также мастером спорта по дзюдо. Его называют одним из лучших тяжеловесов в ММА. Его соперник в предстоящем бою, 44-летний Оливер Томпсон, выступает в супертяжелом дивизионе ММА. В 2006 году он стал обладателем титула сильнейшего человека Великобритании.

Накануне участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли процедуру взвешивания. Оказалось, что Минаков весит 118,1 кг, а его соперник Томпсон — 107 кг. Состязание пройдет на волейбольной арене «Динамо» в Москве 29 марта.

Ранее в тот же день корреспондент «Известий» Семен Еремин показал, открытую тренировку участников «Бойцовского клуба РЕН ТВ» в Москве.

Томпсон пообещал 20 марта, что в бою вырубит Минакова за секунды, а сам получит только царапины. Однако кикбоксер Петр Романкевич в тот же день рассказал, что на месте фаворита в поединке видит именно Минакова. По словам Романкевича, эта встреча на ринге очень интересует его, потому что он, как Томпсон и Минаков, тоже выступает в боях в тяжелом весе.

Приобрести билеты на турнир «Бойцовский клуб РЕН ТВ. Суперсерия. Виталий Минаков – Оли Томпсон» можно на сайте Ticketland. В соглавном событии турнира поединок проведут финалисты Гран-при «Бойцовского клуба РЕН ТВ» Сергей Хрисанов и Сергей Романов. Кроме того, в шоу сразятся Артем Тарасов и Али Хейбати, а также Виктор «Боец из морга» Боронин и Артем Рофаль.

Прямой эфир