Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

В зоне СВО начали применять дрон «Джокер», взрывающийся при захвате противником
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России был создан и уже используется в зоне спецоперации FPV-дрон «Джокер-10», который взрывается при попадании к противнику и может месяц ждать дистанционного включения в засаде. Об этом 29 марта рассказал гендиректор предприятия-разработчика «Центр комплексных беспилотных решений» (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

«В связи с растущими потребностями фронта стали делать и сами БПЛА [семейства «Джокер»]. Последняя на сегодняшний день модель «Джокера» — «Джокер-10». <…> Наш беспилотник оснащен двумя жизненно необходимыми устройствами. Первое — это гибернатор, который позволяет физически включать и выключать дрон на расстоянии. То есть не просто включать и выключать моторы, а обесточить устройство полностью. По сути, дистанционно выдергивать из дрона аккумуляторную батарею», — объяснил он «РИА Новости».

Кузякин отметил, что такое техническое решение необходимо было применить для обеспечения безопасности операторов дронов. При помощи данной технологии расчет БПЛА имеет возможность выйти на позицию старта, установить выключенные «Джокеры» и уйти с позиции, не опасаясь быть обнаруженным радиоэлектронной разведкой Вооруженных сил Украины (ВСУ), ведущей охоту на российских операторов дронов. Когда дрон необходимо применить, оператор дистанционно включает «Джокер-10». К моменту использования рядом с беспилотником уже не будет российских военых.

«Дрон может ждать старта до одной недели зимой и до месяца летом. На него может капать дождь, падать снег — с ним ничего не случится, и он будет ждать команды на старт. Он пассивен, от него практически не исходит радиоизлучения, и поэтому во время спячки его крайне сложно обнаружить», — рассказал гендиректор ЦКБР.

По словам Кузякина, чтобы дать гарантию «Джокеру» по поводу указанных характеристик всепогодности, перед передачей каждого изделия заказчику предприятие-разработчик проводит его тестирование в полете, проливая дрон из мойки высокого давления. Это также позволяет удостовериться в том, что в непогоду его электроника не сломается и дрон не упадет. Кроме того, «Джокер-10» способен сам долететь до места ожидания и самостоятельно отключиться.

«Не всегда мы можем точно знать, когда появится противник. С гибернатором ждать его появления проще», — отметил собеседник агентства.

Вторым уникальным устройством, которое установлено на «Джокере-10», является драйвер электродетонатора. Отмечается, что эта технология дает возможность установить всевозможные степени защиты, а также установить алгоритмы на неизвлечение.

«На сегодняшний день противнику не досталось еще ни одного нашего беспилотника, потому что драйвер гарантированно срабатывает либо по таймеру, либо от удара, либо по команде пилота. Также он сработает при попытке его разрушить или перерезать провода», — подчеркнул Кузякин.

Говоря о тактико-технических характеристиках дрона, глава ЦКБР отметил, что «Джокер-10» способен переносить на себе груз весом до 5 кг, скорость аппарата — около 100 км/ч, без нагрузки — до 200 км/ч.

Помимо этого, Кузякин указал, что в зоне проведения спецоперации «Джокеры» заставили сдаться в плен сразу 60 боевиков Вооруженных сил Украины. По его словам, украинские боевики заняли свои позиции, приготовившись, что российские войска будут вести сражение традиционными методами. В свою очередь российские военные «на бой вообще не пришли, а пустили в ход FPV-расчеты, которые размотали сразу вторую линию украинской обороны».

Ранее, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости выйти на новый уровень оснащенности армии. Речь идет о поставках беспилотников, системах противовоздушной обороны (ПВО), а также о высокоточных средствах поражения.

10 февраля министру обороны РФ Сергею Шойгу показали новые образцы беспилотников от производителя «Ланцетов». Шойгу рассказали, что благодаря вводу в строй новых мощностей производство высокоточного оружия, в том числе управляемых ракет авиационного базирования «Вихрь-1», управляемых артиллерийских снарядов «Китолов-2», зенитных управляемых ракет «Стрела», возрастет в два раза.

27 марта стало известно, что российские танковые ракеты 9М119М1 «Инвар-М1» на передовой эффективно уничтожают любую бронетехнику ВСУ, включая натовские поставки. Отмечалось, что были зафиксированы случаи детонации боекомплекта бронетехники ВСУ от первого попадания «Инваров».

10 января главный редактор профильного издания «Беспилотная авиация», эксперт РСМД Денис Федутинов рассказал «Известиям» о преимуществах модернизированных российских беспилотников «Куб», которые выпускает «Калашников».

Шойгу заявил в ноябре 2023 года, что объемы поставок беспилотников в российскую армию с 2022 года выросли в 16 раз. Он уточнил, что в интересах спецоперации в постоянном режиме, два-три раза в месяц, уточняются задачи государственного оборонного заказа, организован ежедневный контроль поставок в войска необходимых образцов вооружения и техники.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир