Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля

Вильфанд: в начале апреля в Москве температура воздуха составит +17 градусов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце марта и начале апреля в Москве ожидается аномально теплая погода. Обусловлена она будет воздушными массами, поступающими с юга, в том числе из Африки. Об этом в пятницу, 29 марта, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В беседе с ТАСС специалист отметил, что в пятницу, 29 марта, ветер будет перемещаться с юга Атлантического океана, а в субботу уже со Средиземного моря. 31 марта, а также 1 и 2 апреля воздушные массы будут поступать с юга и, в частности, из Африки. В связи с этим температура воздуха будет на 5–6 градусов превышать норму.

Метеоролог добавил, что в ночь на 29 марта столбики термометров в столице покажут +2…+4 градуса, а днем поднимутся до +10 градусов. Немного снизится атмосферное давление, ожидается небольшой дождь из-за приближения центра циклона. Небольшие осадки сохранятся в первой половине дня субботы, 30 марта, но затем «распогодится, будет солнечно», потеплеет до +11…+13 градусов.

В воскресенье, 31 марта, а также 1 и 2 апреля днем температура воздуха составит +14…+16 градусов, по области — до +17 градусов. Ночью столбики термометров будут показывать примерно +3…+5 градусов.

Вильфанд добавил, что рекордные значения температуры для конца марта находятся на уровне +17,2…+17,5 градуса, поэтому она будет близка к рекорду.

Накануне, 28 марта, в Москве был установлен новый температурный максимум с начала 2024 года. Воздух в столице прогрелся до +10,2 градуса.

28 марта Вильфанд рассказал, что в Москве будет лежать снег как минимум до середины первой декады апреля. Он отметил, что это «вполне типичные даты для схода снежного покрова для Москвы и Московской области», пишет RT.

Также 28 марта ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в беседе с телеканалом «Звезда» рассказал, что в грядущие выходные циклоны будут перемещаться по регионам Европейской России и закроют доступ холодному воздуху в центральные регионы. С другой стороны по своей южной периферии будет поступать хорошо прогретый воздух из районов Средиземноморья и Причерноморья.

В этот же день замначальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков спрогнозировал дождливую пятницу в столице. По его словам, воздух прогреется до +10 градусов, в субботу — до +13 градусов, отмечает телеканал «360».

Также 28 марта руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов призвал жителей столицы и других северных и восточных городов повременить со сменой зимней резины на летнюю до конца апреля. По его словам, 5 апреля в средней полосе России ожидается снижение температуры воздуха с положительных на отрицательные, а в ночные часы может даже выпасть снег, сообщает «Москва 24».

27 марта главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова предположила, что 31 марта в Москве может стать самым теплым с начала года. По ее словам, воздух в столице прогреется до +15…+17 градусов. Она добавила, что температура воздуха может повторить рекорд 2007 года с максимальной температурой воздуха на ВДНХ +17,2 градуса, пишет сайт kp.ru.

22 марта Татьяна Позднякова рассказала, что жителей столичного региона ожидает относительно теплый и сухой апрель. По ее словам, в начале апреля дневная температура будет оставаться в пределах +7…+11 градусов при обычных +7…+9 градусах. При этом средняя апрельская температура будет ниже, чем в том же месяце 2023 года, уточняет НСН.

Прямой эфир