Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН

0
Фото: Global Look Press/Eskinder Debebe
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проблема чрезмерного присутствия отдельных стран Запада в Совете Безопасности ООН (СБ ООН) стала очевидной после ситуации с невозможностью грамотно организовать заседание по вопросу 25-летия агрессии НАТО в Югославии. Об этом 28 марта заявил первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«Сегодняшнее голосование подтвердило тезис, который мы продвигаем в контексте реформы Совета Безопасности, о явной перепредставленности западных стран в совете», — сказал он на заседании Совбеза.

По словам Полянского, лучший пример, чем это голосование, трудно представить.

Ранее, 28 марта, Полянский обвинил Францию в срыве заседания СБ ООН по Югославии, заявив, что оно «сопровождается надуманными предлогами».Постпред Франции при ООН Николя де Ривьер ответил, что тема является «неактуальной», добавив, что заседания ООН не являются подходящим местом для обсуждения вопросов истории.

27 марта Россия вновь запросила заседание Совета Безопасности ООН по агрессии НАТО против Югославии. Полянский подчеркнул, что российская делегация не питает иллюзий относительно поведения западного блока и ожидает помех со стороны представителей западных стран.

25 марта в МИД РФ раскритиковали некорректное поведение Франции по делу об агрессии НАТО, об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. В тексте ее обращения указано, что председательство Японии провело голосование о повестке дня только по запросу Франции. В МИД это назвали неуважением к представителям Сербии, которые на тот момент уже находились в Нью-Йорке для участия в заседании.

Президент России Владимир Путин 24 марта назвал бомбардировку Югославии со стороны Североатлантического альянса в 1999 году огромной трагедией.

Кроме того, эксперты выражают сомнения по вопросу о выплатах правительству Сербии со стороны НАТО. В беседе с «Известиями» 27 марта балканист, программный координатор Российского совета по международным делам Милан Лазович заявил, что Заявление министра здравоохранения Сербии Даницы Груичич о том, что НАТО должно выплатить компенсацию в размере не менее €500 млрд за ущерб республике в ходе бомбардировок Югославии в 1999 году, скорее всего, будет игнорироваться.

Министр здравоохранения Сербии Груичич, отвечая на вопрос «Известий» о попытках Сербии получить от НАТО компенсацию ущерба, назвала их бессмысленными, поскольку страны альянса предлагают незначительные суммы и обвиняют страну в неблагодарности в случае отказа.

Кроме того, она указала, что за последние 20 лет количество заболевших раком в Сербии возросло в два раза и связано это с бомбардировками альянса.

22 марта корреспондент «Известий» Валентин Трушнин показал последствия бомбардировок НАТО в Сербии спустя 25 лет.

Североатлантический альянс проводил военную операцию в Югославии с 24 марта по 10 июня 1999 года. Она носила официальный статус гуманитарной интервенции. Бомбардировки НАТО привели к гибели свыше 2,5 тыс. человек, включая 87 детей. Стране был нанесен огромный ущерб, а последствия применения обедненного урана до сих пор регистрируются медиками.

Прямой эфир