Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Названы улучшающие настроение продукты

Врач Башкирова: рыба, шоколад и чай из ромашки улучшают настроение
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нутрициолог Елена Башкирова рассказала, употребление каких продуктов может поднять настроение.

В беседе с порталом «Подмосковье Сегодня» в четверг, 28 марта, специалист подчеркнула, что еда не должна становиться единственным источником радости, это может привести к расстройству пищевого поведения, но она может наполнять энергией и снижать тревожность.

В частности, врач призвала добавлять в рацион продукты, богатые омегой-3 и фолиевой кислотой. Содержатся они в листовой зелени и жирных сортах рыбы. Кроме того, важно не забывать об овощах, ягодах, травах и специях, в которых содержатся биофлавоноиды. Они снижают уровень воспаления, а также оказывают положительное влияние на память, помогают восстановиться в период болезни, а также требуются для выработки дофамина.

Для улучшения памяти и выработки энергии, отметила нутрициолог, важен витамин B14, им богат темный шоколад. Снять тревожность помогут также травяные чаи, в частности, из ромашки, чабреца и мяты, сообщает Pravda.Ru.

21 марта диетолог Андрей Бобровский рассказал, что снизить плохое настроение помогут белки с высоким содержанием триптофана, которые содержатся в индейке, тунце, сыре, яйцах и курином мясе. Эксперт также отметил, что хлеб, каши, овощи и фрукты с кожурой способны не только улучшить настроение, но и снизить уровень сахара в крови, сообщает НСН.

В тот же день врач-диетолог Татьяна Стрельникова посоветовала есть орехи и бобы для улучшения настроения. По ее словам, эти продукты содержат аминокислоту триптофан, предшественник серотонина, поэтому они и улучшают настроение, отмечает телеканал «360».

19 марта врач-диетолог, к.м.н. Марьяна Джутова рассказала, что первые два часа после пробуждения являются оптимальным временем для завтрака. Это позволяет активизировать обменные процессы в организме, улучшить работу ЖКТ и обеспечить энергию на весь день, пишет RT. Для завтрака, по ее словам, важно выбирать полноценные и питательные продукты.

В январе «Ридус» со ссылкой на специалистов также перечислил продукты, которые способствуют улучшению настроения. К ним относятся шоколад, бананы, орехи, овощи и зелень, а также морепродукты.

В октябре диетолог Наталья Круглова рассказала, что сбалансированное питание и включение в рацион ряда продуктов поможет улучшить настроение и легче пережить межсезонье. Она предупредила, что сладости, кофеин и алкоголь стоит употреблять умеренно, иначе может произойти эмоциональный провал. Так, норма употребления кофеина составляет не более 300–400 мг в сутки.

Ранее нутрициолог Кристина Журавлева перечислила продукты, которые не рекомендуется сочетать. Например, не стоит сочетать мясо с картофелем, хлебом, рисом, горохом, нутом, грибами, чечевицей. Мясное блюдо лучше дополнить овощным салатом, спаржей и листовой зеленью, сообщает телеканал «Звезда».

Прямой эфир