Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Отказ по-бразильски: Макрону не удалось настроить Лулу против России

Зачем президент Франции пытается демонстрировать влияние на Глобальный Юг
0
Фото: REUTERS/Amanda Perobelli
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Франция не способна надавить на Бразилию по украинскому вопросу, считают опрошенные «Известиями» эксперты. 28 марта завершился трехдневный визит французского лидера Эммануэля Макрона в Бразилию, и южноамериканская страна оказала теплый прием первому за 11 лет посетившему ее французскому президенту. Тем не менее сподвигнуть партнера России по БРИКС на поддержку Киева европейскому гостю не удалось. О том, что обсуждали Лула и Макрон и почему Бразилиа спустя два года вооруженного противостояния по-прежнему придерживается нейтральной позиции, — в материале «Известий».

Макрон завершил свой трехдневный визит в Бразилию

Поездка первого лица Франции предполагала посещение сразу четырех городов — Белен, Итаугуа, Сан-Пауло и Бразилиа. В целом визит прошел в максимально дружественной атмосфере. Бразильский и французский лидеры обсудили совместную работу двух государств по строительству подводных лодок. Одну из них — типа «Скорпен», произведенную в Бразилии по французским технологиям, лидеры двух стран отправили в плавание 27 марта. А перед этим первая дама Джанджа Лула да Силва на удачу даже разбила о ее борт бутылку шампанского.

Подлодка «Тонелеро» — третья из четырех субмарин совместного проекта Франции и Бразилии в рамках соглашения на сумму $10 млрд, которое подписали Лула да Силва (он был 35-м президентом с 2003 по 2011 год) и Николя Саркози еще в 2008 году.

Совместные кадры Лулы да Силвы с Эммануэлем Макроном во время их поездки в леса Амазонии западная пресса и вовсе назвала «свадебными снимками», поскольку оба лидера, одетые в белые рубашки, на протокольных фотографиях держатся за руки и улыбаются. Впрочем, посещение Амазонии было важной частью программы, поскольку сохранение естественного облика лесов этого региона — одно из главный условий для торгового соглашения ЕС – Меркосур, которое находится в подвешенном состоянии с 2019 года.

Справка «Известий»

Меркосур — это экономическое и политическое соглашение об общем рынке стран Южной Америки, в него входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Договор, к которому стремятся Европа и Латинская Америка, подразумевал бы облегчение торгового сотрудничества между сторонами.

— Одна из целей Макрона — показать, что у Франции есть влияние на страны Глобального Юга, — говорит научный сотрудник Института перспективных исследований университета Сан-Паулу Винисиус Родригес Виейра.

По его словам, Франция хочет обладать автономией в вопросах принятия решений, в том числе связанных с Украиной. Поэтому Макрону важно выстроить позитивные отношения со странами, на которые США традиционно имеют влияние. Париж стремится создать независящие от США связи его государства с латиноамериканским миром, считает бразильский эксперт.

Что сказали Макрон и Лула да Силва на пресс-конференции

Накануне визита Эммануэля Макрона в Бразилию западная пресса активно писала о намерении французского лидера убедить Лулу да Силву, чья страна принимает в этом году саммит «большой двадцатки», сменить свою позицию нейтралитета в отношении российско-украинского конфликта на более прозападную, подразумевающую финансовую помощь и политическую поддержу Киева.

При этом еще 14 марта Бразилиа отметила, что саммит G20 — не место для ведения переговоров по урегулированию украинского кризиса. Секретарь по экономическим и финансовым вопросам МИД Бразилии Маурисиу Карвалью Лириу подчеркнул, что наиболее подходящая для этого площадка — ООН.

Франция себя в последнее время позиционирует как один из главных союзников Украины. Не так давно именно Макрон допустил даже отправку французских солдат в зону конфликта, хотя затем он уточнил: «Не исключать что-то — не означает делать это». Тем не менее российская сторона сообщила, что Франция уже даже готовит воинский контингент для отправки на Украину, на начальном этапе он составит около 2 тыс. человек.

Своего рода давление на одного из ключевых партнеров России в Латинской Америке особенно актуально перед готовящейся летом 2024 года конференции по мирному урегулированию украинского конфликта. Принять мероприятие собирается Швейцария. И несмотря на то что Берн готов пригласить Россию, другие западные страны, по всей видимости, пытаются всячески препятствовать этому. Аналогичный саммит прошел в августе прошлого года в Саудовской Аравии, на него Россия приглашена не была.

Бразилия с момента начала спецоперации России на Украине заняла нейтральную позицию. Несколько раз лидер южноамериканской страны Лула да Силва выступал с предложением стать посредником в мирных переговорах, а в 2023 году отказался передавать Украине российское и советское вооружение. Тогда такую идею в странах Латинской Америки лоббировала глава южного командования ВС США Лора Ричардсон.

Кроме того, Лула да Силва не стал встречаться один на один с украинским президентом Владимиром Зеленским. Такое предложение поступило, когда Зеленский летел в декабре прошлого года в Буэнос-Айрес на церемонию инаугурации нового аргентинского президента Хавьера Милея.

— Я думаю, Макрону было бы сложно убедить бразильского лидера начать поддержку Украины, потому что Бразилия — член БРИКС и у Бразилии есть автономия в принятии решений в векторе, противоположном Глобальному Северу и коллективному Западу, — считает бразильский эксперт Винисиус Родригес Виейра.

Франция не способна надавить на бразильского лидера по вопросам оказания помощи Украине, согласна заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Людмила Окунева. И это вряд ли было основной целью поездки.

— В отличие от визита канцлера Германии Олафа Шольца, когда тот в 2023 году предпринял турне по латиноамериканским странам с целью оказать давление на них в вопросах продажи оружия Украине, в данном случае такого не было, — полагает эксперт.

С 28 по 31 января 2023 года немецкий канцлер Олаф Шольц находился с визитом в Аргентине, Чили и Бразилии. По итогам поездки издание Junge Welt писало, что Лула отвесил Шольцу «двойную пощечину». Первой стало нежелание Лулы поставлять Украине оружие, а второй — отказ осудить действия России на Украине.

— Позиция нейтралитета — традиционная черта бразильской внешней политики с начала ХХ века. Бразилия — суверенная страна, оказать на нее давление практически невозможно, — сказала Людмила Окунева.

Бразилия действует исходя из своих национальных интересов и в спорных международных вопросах придерживается позиции нейтралитета, резюмировала она.

О том, что Парижу не удалось повлиять на Бразилию по этому вопросу, говорит в том числе и содержание итоговой пресс-конференция двух лидеров, на которой тема Украины практически не поднималась. Лула да Силва лишь выразил сожаление, что война в Газе и российско-украинский конфликт до сих пор продолжаются. По его словам, Бразилия не намерена вставать на чью-либо сторону, чтобы иметь возможность способствовать поиску мирного урегулирования. Бразильский президент подчеркнул, что по своему убеждению он пацифист.

Прямой эфир