Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следствие 28 марта задержало нового, двенадцатого, фигуранта уголовного дела об атаке на «Крокус Сити Холл» — он участвовал в схеме финансирования террористов, сообщили в СК. Источник «Известий» в правоохранительных органах пояснил: речь идет о человеке, который передал преступникам банковскую карту, на которую переводились деньги на подготовку теракта. Следствие располагает данными и об источнике этих средств: они переводились, в том числе в криптовалюте, с Украины. Опрошенные изданием эксперты пояснили, что использование цифровой валюты для финансирования терроризма особо распространилось в последние годы, и прежде всего в странах, которые не предпринимают должных мер для борьбы с отмыванием денег.

Криптофинансирование

В ходе расследования уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле» следователи задержали еще одного подозреваемого — он участвовал в схеме финансирования террористов, сообщили 28 марта в Следственном комитете России. Задержанный — уроженец Таджикистана, он передал одному из исполнителей теракта Шамсидину Фаридуни (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремизму или терроризму) банковскую карту, на которой были деньги для подготовки атаки на «Крокус», пояснил источник «Известий» в правоохранительных органах.

Фаридуни Шамсидин

Фаридуни Шамсидин

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Он им дал банковскую карту и сообщил пин-код, — уточнил наш собеседник. — Банковских приложений у террористов не было. А цифры пин-кода были обнаружены в телефоне одного из фигурантов. И таким образом они смогли снять деньги через банкомат.

28 марта на оперативном совещании в Следственном комитете была озвучена информация, согласно которой в ходе исследования изъятых у арестованных террористов технических устройств и анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами.

«Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Следствие также имеет подтвержденную информацию о поступлении исполнителям нападения «значительных сумм денежных средств и криптовалюты с Украины», которые использовались при подготовке преступления.

Управляющий партнер адвокатского бюро AVG Legal Алексей Гавришев отметил, что никаких «хитрых схем и лазеек не нужно, чтобы перевести деньги с Украины гражданам Таджикистана».

Биткоин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Дюжий

— Обе страны не являются членами ФАТФ — группы стран по разработке финансовых мер против отмывания денег, — пояснил он. — Поэтому и банки этих стран не соблюдают каких-то особых стандартов контроля за денежными потоками. При этом даже необязательно задействовать в схеме российские банки. С криптобиржами всё еще проще — никакого обналичивания не нужно — можно просто снять деньги с иностранной карты в том же российском банкомате.

Несложная схема

Специалист в сфере IT Максим Буровель объяснил «Известиям», что в последние годы криптовалюта всё активнее используется в деятельности наркодилеров и террористов.

— Например, была история с мексиканским картелем, который отмывал деньги через крупную биржу, — напомнил «Известиям» эксперт. — У Таджикистана и Украины есть доступ к крупным криптобиржам, например, к Binance. Деньги они могли получать двумя простыми способами. Либо сами создать себе аккаунты и кошельки, куда заказчик переводил определенную сумму, и пособники террористов просто на той же бирже перевели ее в доллары или любую другую валюту.

Второй вариант, по словам эксперта, проще для заказчика: он мог создать для исполнителей теракта кошельки, перевести туда определенное количество валюты и просто раздать им логин и пароль.

— В этой схеме много людей не нужно, достаточно лишь иметь гражданство страны, где работает биржа, и иностранную банковскую карту, — добавил он.

Операции, проводимые в криптовалютных директориях уже давно не являются «неразрешимым ребусом» для спецслужб, рассказал «Известиям» эксперт в сфере антитеррористической борьбы.

Телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— При наличии контроля за интернет-пространством трафик денег с использованием криптовалют всё равно в какой-то мере отслеживается. Можно видеть, конечно, не конкретные суммы и не конкретного отправителя и получателя, но аргументированно и точно можно назвать так называемые директории — то есть регион отправки и регион получения перевода, — пояснил наш собеседник.

При этом цепочка пособников, которые помогали четверым террористам, может быть и не длинной, полагает бывший следователь СК и прокуратуры Максим Калинов.

— Они могут быть гораздо умнее, чем кажутся, — отметил он. — Им вполне достаточно одного или двух знакомых, которые им помогали с переводом каких-то моментов на русский язык, например.

Наркотики, оружие и допросы

28 марта следственные действия с предполагаемыми пособниками основных фигурантов проходили сразу в нескольких точках Москвы. В частности, в подмосковное Путилково, где двое фигурантов арендовали квартиру у арестованного Алишера Касимова, привезли одного из террористов. На распространенных в интернете кадрах видно, что это 19-летний Мухаммадсобир Файзов (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. — «Известия») — его силовики передвигали на коляске.

Еще одного террориста привезли на место теракта к «Крокусу». В сгоревшем здании вместе со следователями он пробыл около часа. Позже проверку показаний на месте преступления проводили со вторым боевиком. По данным «Известий», следственные действия с обвиняемыми на месте трагедии будут проходить в течение нескольких дней.

Мухаммадсобир Файзов

Мухаммадсобир Файзов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Источник «Известий» также рассказал о том, что правоохранительные органы получили результаты экспертизы, которые показали наличие в крови террористов препаратов, которые меняют сознание и, возможно, гасят страх и инстинкт самосохранения.

28 марта в ходе следственных действий был найден и схрон, откуда террористы извлекли оружие для нападения на «Крокус Сити Холл», — он находился в районе Дмитровского шоссе, сообщил источник «Известий».

Проводятся следственные действия и в Таджикистане. Туда прилетела группа российских следователей и вместе с представителями таджикских силовых структур проводят допросы родственников задержанных. Их доставили в Душанбе из городов Вахдат и Гиссар, а также из района Рудаки.

По сообщению местных СМИ, дом как минимум одного из террористов — Шамсидина Фарудани — опечатан. Судя по всему, он принимал наиболее активное участие в подготовке теракта. Так, по информации издания Asia-Plus, за два дня до событий в «Крокус Сити Холле» он пытался привлечь к преступлению своего тестя — убеждал его приехать в Москву, обещал, что тот заработает большие деньги, но при этом подробностей о работе не приводил, обещая всё рассказать при личной встрече. Однако мужчина от предложения отказался.

Прямой эфир