Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поинтересовался у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в чем причина того, что Северная столица уступила по популярности среди туристов Москве, Подмосковью, а также Краснодарскому краю. Речь об этом зашла 28 марта на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

«Я полностью согласен с тем, что вы сказали, что Петербург, безусловно, является мировым центром туризма — это точно. Но у нас Петербург по популярности находится только на третьем месте после Москвы, Московской области и Краснодарского края. Как же так, Александр Дмитриевич?» — с улыбкой спросил глава государства.

Президент добавил, что в других регионах РФ нет таких знаменитых достопримечательностей, которые есть в Санкт-Петербурге: Эрмитажа, Русского музея, Исаакиевского собора, Петропавловской крепости, а также первого в истории России музея Кунсткамеры и Двенадцати коллегий — первого правительства России.

В ответ на это Беглов предположил, что причина заключается в том, что в Северной столице по сравнению с Краснодарским краем гораздо более холодное море. Однако губернатор пообещал, что благодаря разработке нового проекта гостей в городе станет больше и Санкт-Петербург займет в туристическом рейтинге России первое место.

Ранее, 25 марта, в Российском союзе туриндустрии (РСТ) сообщили, что, по данным агрегатора пакетных туров Travelata.ru, в период майских праздников самыми популярными внутренними направлениями среди туристов являются Адлер и Санкт-Петербург. Согласно статистическим данным, четверть туристов, которые решили отдохнуть в начале мая в России, выбрали Адлер. Вторая строчка досталась Санкт-Петербургу (16%) со средним чеком 56 тыс. рублей. На третьем месте Сочи-Центр (12%), средняя цена путешествия — 93 тыс. рублей.

До этого, 13 марта, аналитики рассказали «Известиям», что, согласно данным поиска авиабилетов и бронирования отелей сервиса «Яндекс Путешествия», в России продолжает расти интерес к внутреннему туризму — спрос на авиабилеты внутри страны вырос на 25% по сравнению с показателями прошлого года. При этом значительно вырос спрос и на летнее бронирование отелей в разных регионах России.

Еще в январе крупные туроператоры сообщили «Известиям», что часть отелей Краснодарского края уже была распродана на лето на 80%, поэтому весной свободные места могут остаться только на август. Участники рынка отметили, что объем ранних бронирований на пляжный сезон вырос этой зимой в 1,5–4 раза по сравнению с прошлым годом, а отельеры — что на лето осталась лишь половина номеров в регионе.

Прямой эфир