Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Ковальчук принял участие в церемонии закладки аппарата «Сергей Бавилин»

0
Фото: АО «Адмиралтейские верфи»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На судостроительном предприятии АО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки автономного глубоководного аппарата «Сергей Бавилин» для Министерства обороны РФ. В ней принял участие президент Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук. Об этом 28 марта говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что с приветственным словом обратился начальник Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, вице-адмирал Владимир Гришечкин. По его мнению, данное мероприятие является очередной славной страницей в летописи отечественного глубоководного кораблестроения.

Врио генерального директора «Адмиралтейских верфей» Андрей Быстров заявил, что предприятие уже имеет опыт строительства подобных кораблей. Среди них автономные глубоководные аппараты «Русь», «Консул», «Бестер», «Поиск-6» и другие.

В свою очередь, Ковальчук подчеркнул, что мероприятие является настоящей демонстрацией сплава интеллекта, технологий и мастерства. По его мнению, это знаковое событие стало возможным из-за сформированной за долгие годы научной базы, которую удалось сохранить.

«Сегодня, благодаря усилиям президента [России Владимира Путина], наша страна расправила крылья. Россия может очень многое, и мы стремительно движемся вперед», — заявил Ковальчук.

Он обратил внимание, что закладываемый объект носит имя Сергея Михайловича Бавилина. По мнению Ковальчука, такие люди являются гордостью страны, потому он призвал быть достойными наших предшественников.

О том, что «Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ ранее в этот день сообщили в Минобороны РФ.

Аппарат разработан по проекту Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит». Он предназначен для выполнения историко-археологических, научно-изыскательских и аварийно-спасательных работ. «Сергей Бавилин» также послужит для экологического мониторинга Мирового океана.

19 марта моряки-подводники по всей стране отметили профессиональный праздник, некоторые из них — на боевом посту, где отрабатывают навыки, чтобы в любой момент выполнить задачу без промедления. Корреспондент «Известий» Максим Облендер показал, как матросы проходят испытания.

Прямой эфир