Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ

0
Фото: REUTERS/Inna Varenytsia
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не готовы к обороне в случае крупного наступления российских войск. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News, опубликованном 28 марта.

По словам украинского лидера, ВСУ ожидают наступления армии РФ в конце мая или июне. Зеленский также отметил, что у российских войск есть «бесконечное количество ракет и снарядов», тогда как у Украины «почти не осталось артиллерии».

«Очень трудно бороться с противником, чей артиллерийский снаряд может стрелять на 20 с лишним км, а [наш] артиллерийский снаряд — на 20 с минусом», — сказал он.

При этом Зеленский выразил обеспокоенность финансированием ВСУ со стороны США. Он заявил, что «десятки миллиардов остаются в Соединенных Штатах».

«Давайте будем честными, деньги, которые выделяются конгрессом, администрацией, в большинстве случаев 80% этих денег — ну по крайней мере более 75% — остаются в США. Эти боеприпасы поступают к нам, но производство происходит там, и деньги остаются в США, и налоги остаются в США», — добавил украинский президент.

Ранее в этот день генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос заявил, что Украина оказалась в тяжелом положении из-за того, что руководство страны напрасно убеждало население в скорой победе. Он добавил, что сейчас украинцы испытывают сильное разочарование, не способны делать выводы и проводить причинно-следственные параллели, поскольку людям до сих пор не позволяют понять, кто виноват в такой ситуации.

Также 28 марта колумнист газеты The Times Иан Мартин заявил, что неблагоприятная для Киева обстановка в зоне проведения спецоперации заставляет западные страны готовиться к «катастрофическому поражению» ВСУ. Он объяснил, что украинское контрнаступление летом 2023 года не сработало и поддерживающие Украину правительства иностранных государств «обеспокоены и рассматривают худшие сценарии».

До этого, 6 марта, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов выразил мнение, что в США начали признавать факт того, что ВСУ близки к поражению в конфликте. Дипломат добавил, что Вашингтон избрал Киев в качестве оружия против Москвы.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир