Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках

0
Фото: ТАСС/Ведомости/Максим Стулов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуму направили письмо с просьбой решить проблему жителей коттеджных поселков с доступом к коммуникациям. Сейчас участки, где есть коммуникации, могут покупать частники, которые нередко требуют их сноса, либо устанавливают шлагбаум. Инициативу разработал председатель президиума МКА «Аронов и Партнеры», адвокат Александр Аронов (копия документа есть в распоряжении «Известий»).

«Эта инициатива касается коттеджных поселков, на которых не распространяется действие закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Из-за этого они нередко сталкиваются с ситуациями, когда поселковые участки дорог и землю, где располагаются важные коммуникации, приобретают в собственность частные лица», — пояснил он.

После этого, по его словам, новые владельцы могут требовать от жителей заключать с ними договоры аренды участков дорог и устанавливать допплату за пользование коммуникациями. Идея о внесении изменений в законодательство была принято на основании одного из многочисленных судебных разбирательств, пояснил Аронов.

«Жители поселка «Чистые ключи» пострадали от действий граждан, которые неправомерно приобрели права на расположенные в поселке земельные участки дорог и обеспечивающие поселок водой коммунальные системы. Они требуют от жителей поселка вносить высокую плату за пользование дорогами и сооружениями водоснабжения, которые на самом деле предназначены исключительно для нужд жителей», — рассказал он.

По его словам, жители, которые приобрели земельные участки в поселках, должны иметь право безвозмездного пользования дорогами, позволяющими передвигаться по их территории.

«В связи с этим предлагаем установить право жителей таких населенных пунктов на общедолевую собственность участков с коммуникацией и дорог. Это, в свою очередь, наделит их правом безвозмездного прохода и проезда по ним. Порядок и особенности пользования таким общим имуществом, в том числе передача дорог и сооружений для их обслуживания управляющей компании, будет решаться коллективно — на собрании собственников», — пояснил адвокат.

Таким образом, жители поселка смогут принять решение, например, об установке шлагбаумов или найме охраны, обеспечив беспрепятственный проезд для полиции, пожарных и «скорых».

27 марта депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал «Известиям», что запрещено делать дачникам. В частности, он указал, что самозахват заброшенной земли может повлечь за собой штраф.

Прямой эфир