Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Генпрокуратура направила в суд дело о призывах пресс-секретаря Meta к терроризму

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура РФ направила в суд дело о призывах к терроризму пресс-секретаря компании Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) Энди Стоуна (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). Об этом 28 марта сообщается на сайте ведомства.

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора по коммуникациям компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна. <...> Уголовное дело направлено во 2-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Как уточнили в ГП, по данному делу Стоун обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).

По версии следствия, в марте 2022 года пресс-секретарь Meta разместил на своих страницах в социальных сетях публикацию с оправданием враждебных и насильственных действий против российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по защите Донбасса. Пост содержал публичные призывы к терактам в отношении военных.

Отмечается, что после объявления Стоуна в международный розыск и его заочного ареста были приняты все меры для его розыска и экстрадиции.

Хотя сейчас возможность его участия в уголовном деле отсутствует, таким образом выполнены все необходимые следственные действия, пояснили в СК. Кроме того, в соответствии с УК РФ исключительность подобного случая позволяет провести судебное разбирательство без подсудимого, добавили в ведомстве.

Ранее, 12 февраля, Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Стоуна по делу о призывах к терроризму и экстремизму. Тогда сообщалось, что ему также предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.1 и ч. 2 ст. 280 УК РФ («Содействие террористической деятельности» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). В тот же день Росфинмониторинг внес его в перечень террористов и экстремистов.

В ноябре 2023 года МВД России объявило Стоуна в розыск. В ведомстве пояснили, что ранее он сообщил о временном снятии компанией на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения.

В марте 2022 года Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в связи с призывами к убийствам и насилию со стороны сотрудников корпорации Meta в отношении граждан России. В ноябре того же года Минюст России внес Meta в реестр экстремистских организаций. В перечень компания внесена по решению Тверского районного суда Москвы от 21 марта и апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 июня. Корпорация Meta владеет соцсетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp. Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России.

Прямой эфир