Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

В Совфеде назвали причину отказа ЕС от передачи Киеву дохода от активов Москвы

Сенатор Джабаров объяснил отказ ЕС от передачи Киеву доходов от активов РФ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отказ Евросоюза от передачи Украине €5 млрд, полученных в качестве доходов от замороженных российских активов, вызван опасениями за репутацию и за те проблемы, которые могут из-за этого возникнуть. Таким образом первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров объяснил в четверг, 28 марта, решение ЕС.

«Это очень опасная игра, которую сначала пытался затеять Евросоюз. Очень много европейских активов задействовано в России. И большие проблемы могут возникнуть в будущем. Поэтому я думаю, что они понимают, что всё это сгорит в топке этой локальной войны, которую ведет Украина с нами, а толку не будет», — сказал сенатор в беседе с Lenta.Ru.

Ранее, 26 марта, газета Politico сообщила, что ЕС удержит €5 млрд доходов от замороженных российских активов для покрытия затрат на юридические разбирательства вместо их передачи Украине, сообщает телеканал «360».

Euroclear (расчетно-клиринговая система. — Ред.) получила разрешение сохранить доходы от российских активов в 2022 и 2023 годах, уточняет RT.

По информации издания, Киев «разочарован» решением европейских чиновников оставить средства в распоряжении брюссельского центрального депозитария Euroclear, сообщается на сайте aif.ru.

1 февраля саммит ЕС утвердил предложение Еврокомиссии (ЕК) использовать доходы от замороженных активов России для помощи Киеву. Условием предоставления финансовой помощи станет соблюдение демократических норм и верховенства права.

13 марта Reuters со ссылкой на анонимного высокопоставленного европейского чиновника сообщило, что после завершения специальной военной операции Центральный банк России может подать в суд такое количество исков в сторону Euroclear, что бельгийский Центробанк будет вынужден изъять лицензию компании. Это приведет к глобальному финансовому кризису, уточнило агентство.

20 марта верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предложил членам объединения направить 90% прибыли от замороженных российских активов на военную помощь Украине. Он пояснил, что эта часть будет выделена через Европейский фонд мира, а остальные 10% — через бюджет Евросоюза. Затем меру утвердила Европейская комиссия.

При этом 21 марта саммит лидеров стран ЕС не утвердил практических решений по использованию замороженных российских активов. В ходе встречи вновь предлагалось использовать 90% российских активов на вооружение Киева и 10% — на реконструкцию страны.

22 марта глава Центробанка (ЦБ) РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России примет ответные меры в случае отправки ЕС доходов от российских замороженных активов на Украину.

В тот день глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что альянс не боится действий Москвы, которые она может предпринять в ответ на экспроприацию доходов. Он отметил, что работа над конфискацией будет продолжена, передает НСН.

Позднее, 26 марта, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не оставит без ответа решение Европейского союза (ЕС) передать доходы от ее замороженных активов Украине, а европейцы подобными действиями «будут рубить сук, на котором сидят», сообщается на сайте kp.ru.

Западные страны ужесточили санкционное давление на РФ в связи с проведением специальной операции по защите Донбасса. Решение о ее начале было объявлено 24 февраля 2022 года после обострения ситуации в регионе. Вскоре в ЕС утвердили решение о заморозке активов ЦБ России.

Прямой эфир