Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Мир
В БАПОР заявили о подготовке Израилем крупной операции в Рафахе
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Reuters сообщило о $107 млрд убытков иностранных компаний после ухода из РФ

Reuters: убытки иностранных фирм от ухода из России превысили $107 млрд
0
Фото: ТАСС/Сергей Ермохин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иностранные компании, ушедшие из России, потеряли более $107 млрд в виде пеней и упущенной выгоды. Об этом 28 марта сообщило агентство Reuters, которое подготовило соответствующий отчет.

«Объем потерь увеличился на треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года, подчеркивая масштаб финансового удара по корпоративному миру», — говорится в материале журналистов.

Глава отдела корпоративной разведки консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM Ян Мэсси заявил изданию, что фирмы продолжат сталкиваться с трудностями на фоне расширяющихся антироссийских санкций и пеней со стороны РФ.

По его данным, иностранным компаниям приходится продавать свои активы в РФ с большими скидками, чтобы суметь сохранить хоть что-то. Кроме того, Москва, утверждает эксперт, усиливает давление на компании, которые пытаются покинуть российский рынок, усложняя его на законодательном уровне. Так, например, французский производитель молочной продукции Danone после продажи доли в России потеряет $1,3 млрд, отмечает Мэсси.

В то же время агентство приводит исследование Йельской школы менеджмента, согласно результатам которого в России продолжают работу сотни зарубежных компаний. Отмечается, что часть производителей, особенно товаров первой необходимости, отказались уходить из РФ, поскольку их потребители — «обычные люди», которые полагаются на их продукцию.

Кроме того, Мэсси указал на то, что Москва готова к ответным шагам в случае заморозки ее активов на Западе, что несет большие риски для иностранных фирм и кредитных организаций.

Также в четверг «Известия» ознакомились с бюллетенем НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе». В нем говорится, что в начале текущего года экономическая активность в РФ превысила уровень до начала спецоперации на Украине. Восстановление промышленного выпуска в первую очередь связано со структурной перестройкой экономики и расширением оборонно-промышленного комплекса, уточнил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян.

В декабре американская газета The New York Times сообщала, что покинувшие российский рынок иностранные компании потеряли более $103 млрд. Издание отметило, что российские власти продиктовали иностранному бизнесу условия для ухода с рынка страны, в итоге ушедшие компании понесли гигантский ущерб.

Ряд зарубежных компаний с февраля 2022 года приостановил деятельность на территории РФ. Решения были связаны в том числе с санкциями Запада, введенными в ответ на проведение Россией специальной военной операции в Донбассе.

Прямой эфир