Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Зампостпреда РФ при ОБСЕ заявил об ущемлении Евросоюзом прав российских СМИ

Буякевич: ЕС приравнял всё, что делают российские СМИ, к дезинформации
0
Фото: ТАСС/Heinz-Peter Bader
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз (ЕС) приравнял всё, что делают российские средства массовой информации к дезинформации, исходя из политически ангажированных позиций. Об этом в интервью «Известиям» 28 марта заявил зампостпреда РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Максим Буякевич.

«В течение уже длительного периода времени ОБСЕ исходит из политически ангажированных позиций, практически покрывает происходящее сейчас с доступом к информации как на пространстве Европы, так и на Украине. В частности, есть драматический сюжет, связанный с трансформацией информационного пространства в Евросоюзе в сторону установления прямой информационной цензуры фактически военного образца. <...> ЕС приступил к цензуре информации даже не по специфике самого информационного контента, но по источнику, который эту информацию генерирует — автоматически все российские СМИ относятся к дезинформации, что само по себе является вопиющим нарушением фундаментальных принципов свободы, выражения мнения и доступа к информации», — сказал Буякевич.

По его словам, офис представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ попустительствует этому, категорически отказываясь от каких-либо комментариев на этот счет.

«То же касается и эволюции, если так можно выразиться, законодательства нынешнего киевского режима в информационной сфере, где, как всем хорошо известно, в том числе и нашим западным коллегам, доступа к информации в равной степени нет — установлена информационная диктатура. При этом ни разу за последние годы мы не услышали ни одного публичного слова критики со стороны ОБСЕ в этой связи», — резюмировал зампостпреда РФ при организации.

В декабре 2023 года представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что ограничение вещания российских СМИ в Европе отражает тоталитарные тенденции.

До этого, 21 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва адекватно и соразмерно ответит на пакет санкций ЕС в отношении российских СМИ и журналистов. По ее словам, своими действиями ЕС в очередной раз доказал ничтожность собственных притязаний на лидерство в вопросах защиты медиасвобод и плюрализма мнений.

18 декабря сообщалось, что российские телеканалы «Спас» и «Царьград» были включены в новый список персональных санкций ЕС, в который всего попали около 140 фигурантов.

Еще в декабре 2022 года Евросовет принял решение о приостановке лицензий на вещание российских телеканалов. В частности, мера затронула НТВ, «Россию 1» и Первый канал. В санкционном списке ЕС также есть несколько российских каналов, включая RT и «Россию 24».

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом РФ вследствие обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир