Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европа усиливает меры контроля за безопасностью, опасаясь террористических угроз со стороны радикальных исламистских группировок, заявили «Известиям» в МВД нескольких европейских стран. Особое беспокойство у европейцев сейчас вызывает проведение летних Олимпийских игр во Франции и чемпионата по футболу Евро-2024 в Германии. Помочь Пятой республике в обеспечении безопасности готова Бельгия, где действует третий уровень террористической угрозы из четырех. Какие страны усиливают меры безопасности и кто сейчас угрожает Европе — в материале «Известий».

Европа усиливает меры антитеррористической безопасности

Первой европейской страной, которая усилила контроль за безопасностью после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», стала Франция. 24 марта премьер-министр страны Габриэль Атталь сообщил о повышении уровня террористической угрозы до максимального.

Он позволяет правоохранителям в случае необходимости перекрывать улицы, ограничивать движение общественного транспорта и школьных автобусов. Кроме этого, полиция проводит дополнительное патрулирование улиц, проверки и обыски. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен отметил, что спецслужбы пресекают попытки террористических актов почти каждый месяц. Французы в недавнем опросе оценили свой страх перед угрозой терактов в семь баллов из 10.

— Премьер-министр заявил, что 4 тыс. военных приступят к обеспечению безопасности незамедлительно. Тем не менее самая большая проблема сейчас — это Олимпийские игры, а в особенности церемония открытия. Уличный парад на открытии Олимпиады — страшный сон французской полиции, — заявил «Известиям» депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани.

По задумке организаторов, церемония открытия летних Олимпийских игр в Париже пройдет на Сене. Национальные команды проделают путь длиной в 6 км через центр французской столицы. В параде примут участие 180 судов, 94 из них будут заняты спортсменами. В целях безопасности властям пришлось ограничить вдвое число зрителей церемонии — вместо 600 тыс. человек у берегов Сены разместятся 326 тыс.

сена
Фото: ТАСС/ABACA/Blondet Eliot

Международный олимпийский комитет полностью доверяет французским правоохранителям в вопросе обеспечения безопасности во время проведения соревнований, сообщили «Известиям» в спортивной организации.

— Обычно за безопасность отвечают местные власти. Франция сообщила МОК, что уже несколько лет работает в расчете на то, что потребуются самые высокие меры безопасности. Как обычно, ведется очень тесное международное сотрудничество, — комментирует МОК.

Свое сотрудничество с Францией по вопросам безопасности на Олимпийских играх подтвердил Брюссель. В бельгийском Национальном кризисном центре рассказали «Известиям», что страна находится в тесном контакте с соседними государствами по всем вопросам, связанным с безопасностью, так или иначе влияющим на саму Бельгию.

Сейчас в Бельгии уровень террористической угрозы находится на предпоследнем уровне — третьем из четырех, сообщает Координационный отдел по анализу угроз (CUTA). На этой отметке он остается с октября 2023 года, когда в Брюсселе был совершен теракт. 16 октября 45-летний тунисец Абдесалем Лассуэд начал стрельбу по шведским футбольным болельщикам. Двое были убиты, один получил ранение. Ответственность на себя взяла группировка «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация).

— В нашей стране наблюдается повышенная бдительность всех спецслужб и служб безопасности. Кроме того, после октябрьского теракта в Брюсселе на улицах увеличилось (видимое и невидимое) присутствие нашей полиции, — рассказали в Национальном кризисном центре Бельгии.

Полиция
Фото: ТАСС/Zuma/Danny Gys

Почти максимальный уровень террористической угрозы с 17 августа 2023 года действует в Швеции, уточнили «Известиям» в Службе государственной безопасности. Тем не менее ведомство не стало комментировать, какие именно меры по обеспечению безопасности страна сейчас принимает. Повышение уровня угрозы не было связано ни с каким конкретным событием, однако в тот день спецслужба североевропейской страны сообщила, что за последний год в Швеции выросла угроза нападений со стороны радикальных исламистов.

Четвертый уровень (из пяти) действует и в Испании. Стоит отметить, что он был введен еще в 2015 году, когда во Франции жертвами серии терактов стали 130 человек, а 350 оказались ранеными (тогда был захвачен, в частности, концертный зал «Батаклан»). Ответственность за теракты на себя взяла группировка «Исламское государство». До этого долгое время в Испании действовал третий уровень.

Тем не менее в МВД уточнили, что в связи с католической Страстной неделей за безопасностью ведется особый контроль. Дополнительные меры будут действовать до 2 апреля.

— Силы и корпуса государственной безопасности усилят меры профилактики, наблюдения и антитеррористического реагирования, а также выборочные проверки транспортных средств и людей во всех тех местах, где может быть большое скопление или транзит, — сказали «Известиям» в МВД страны.

В Италии министерство внутренних дел 25 марта призвало полицию усилить контроль вокруг мест скопления верующих (церквей и синагог), а также в районе посольств иностранных государств, вокзалов и аэропортов. Германия сообщила 26 марта о введении дополнительного временного контроля на границах во время проведения чемпионата по футболу Евро-2024 — турнир пройдет с 14 июня по 14 июля в шести немецких городах, включая Берлин.

полиция
Фото: Global Look Press/ZB/Patrick Pleul

Что сейчас представляет опасность для европейских стран

Основную угрозу европейские страны для себя видят в джихадистских ячейках «Исламского государства».

— Уже некоторое время федеральная служба безопасности Швейцарии оценивает террористическую угрозу для нашей страны как повышенную. Связана она в первую очередь с джихадистским движением, в частности с людьми, которые симпатизируют «Исламскому государству» или вдохновляются джихадистской пропагандой, — заявили «Известиям» в Офисе федеральной полиции Швейцарии.

Сценарий атаки со стороны джихадистов для Швейцарии сейчас представляется как один из наиболее вероятных.

За 2023 год в Испании были арестованы около 78 человек, подозреваемых в связях с «Исламским государством» и подготовке терактов. К началу нынешнего марта полиция поймала 14 пособников терроризма. Один из последних случаев задержания произошел в Барселоне. Мужчину подозревают в ведении интенсивной пропаганды радикального движения через социальные сети. У него, по словам национальной гвардии, были связи с пособниками в Европе, Азии и Северной Америке.

Испания хорошо знает, что такое страдать от терроризма (власти на протяжении многих лет боролись с баскской радикальной группировкой ЭТА. — «Известия»). Наше правительство должно изучить уровень угрозы, с которой мы сталкиваемся, и в зависимости от этого оценить, следует ли вводить тот или иной тип тревоги. Очевидно, что теракт в «Крокус Сити Холле», ответственность за который взяло на себя ИГ, и угроза, которую оно продолжает представлять для всего мира, должны быть серьезно приняты во внимание. Эти атаки направлены на то, чтобы причинить как можно больше боли, напугать общество, — сказал «Известиям» евродепутат от Испании Жорди Каньяс.

полиция
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Cfoto

Одновременно с этим Бельгия отметила рост вероятности совершения терактов в стране на 42% с момента начала противостояния Израиля и ХАМАС в октябре 2023 года.

Опасность для Европы сейчас представляет прежде всего ячейка ИГ «Вилаят Хорасан», говорит директор Центра изучения региональных угроз Виктор Михайлов. Она активно действует в Афганистане, Пакистане и Иране, находится в противостоянии с «Талибаном» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность). Ячейка была создана в 2014–2015 годах и названа в честь исторической области Хорасан, которая расположена на территории современных Афганистана, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. На ее счету свыше 30 террористических атак. В частности, ее представители, скорее всего, совершили теракт на кладбище в иранском Кермане 3 января 2024 года во время годовщины убийства генерала Касема Сулеймани.

По словам исследователя терроризма Питера Р. Ноймана из Королевского колледжа Лондона, эта группировка — «вероятно, единственная ветвь ИГ, которая в настоящее время способна проводить крупномасштабную скоординированную атаку на Западе».

У ИГ есть свой штаб, где они задумывают операции, а есть исполнители — расходный материал. С развитием цифровых технологий вербовку можно осуществлять онлайн, что упрощает процесс работы группировки, — говорит эксперт.

«Аль-Каида» (запрещенная в РФ террористическая организация) в последнее время значительно ослабла и не представляет сейчас столь серьезную угрозу, как ИГ, считает Виктор Михайлов.

Последствия теракта в Кермане, Иран, январь 2024 года

Последствия теракта в Кермане, Иран, январь 2024 года

Фото: ТАСС/EPA/SARE TAJALLI

Спящие ячейки террористических группировок всегда присутствовали в разных странах Европы, заметил востоковед Андрей Онтиков. При этом вербовать людей в европейских странах сейчас довольно просто, учитывая активный миграционный поток во Францию, Испанию, Италию и другие государства региона из Африки и с Ближнего Востока.

— Мы видим, что в западных странах формируются гетто, где часто и происходит острая фаза радикализации. Кроме того, вербовка сейчас значительно упрощена благодаря информационным технологиям. То есть не надо отправлять вербовщика той или иной террористической организации в Европу — достаточно с исполнителями связаться через соцсети. Ну и обрабатывать человека можно с помощью смартфона, — рассказал в беседе с «Известиями» Андрей Онтиков.

С другой стороны, нельзя забывать про феномен так называемых «волков-одиночек» — террористов, которые не действуют по указу группировки. Многие атаки в Западной Европе в последние годы были осуществлены как раз людьми, которые непосредственно не связаны с экстремистскими организациями. К примеру, в феврале 2017-го в Париже террорист набросился на военный патруль, охранявший Лувр, а уже в марте случился инцидент в аэропорту Орли. В марте также произошел теракт в Лондоне, когда водитель сбил на машине несколько человек.

Андрей Онтиков подчеркивает, что терроризм используется определенными лицами как метод борьбы для достижения, чаще всего, политических целей. При этом конечного заказчика, который может быть заинтересован в убийстве гражданского населения, правоохранителей или других лиц, иногда весьма сложно установить.

Перестрелка между индийскими военными и боевиками внутри отеля «Тадж-Махал» в Мумбаи

Перестрелка между индийскими военными и боевиками внутри отеля «Тадж-Махал» в Мумбаи, Индия, 2008 год

Фото: AP/David Guttenfelder

При этом сами исполнители не всегда действуют исключительно по идеологическим причинам. Фактор финансового вознаграждения тоже в некоторых случаях играет роль. К примеру, известно, что террористам, которые совершили атаки на Мумбаи в 2008 году, пообещали, что перечислят деньги их семьям.

Прямой эфир