Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»

Любимова: Минкультуры РФ пока не готово включить цирки в «Пушкинскую карту»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство РФ на данный момент не готово включить цирки в «Пушкинскую карту», поскольку их деятельность является развлекательной, а не просветительской. Об этом в четверг, 28 марта, заявила глава ведомства Ольга Любимова.

«Цирк пока не вошел (в «Пушкинскую карту». — Ред.). Пока очень много проблем с контентом, очень много самих названий программ. Они всё-таки носят развлекательный характер. Изначально по всем поручениям (правительства. — Ред.) требовалась строго просветительская направленность этой программы. И когда мы просматриваем ту же программу «Росгосцирка», мы понимаем, что им нужно создать что-то такое, что мы могли бы включить», — уточнила министр в ходе заседания комитета по культуре в Госдуме.

Любимова отметила, что в настоящее время программы «Росгосцирка», к сожалению, не пересекаются с именем русского классика поэта Александра Пушкина. Однако Минкультуры среди прочего прорабатывает меры поддержки цирков.

Кроме того, глава министерства указала на то, что ключевой проблемой российских цирков является их ремонт, а не включение цирковой программы в «Пушкинскую карту». По ее словам, цирками ребята старше 14 лет интересуются в меньшей мере, поэтому «Росгосцирку» следует увеличить и возрастные рамки.

Накануне президент РФ Владимир Путин допустил расширение круга тех, кто может пользоваться «Пушкинской картой». Он отметил, что ею воспользовались 10 млн человек вместо 13 млн возможных, значит, возможности программы раскрыты не полностью.

До этого, 7 марта, сообщалось что депутаты Госдумы обратились к министру культуры с просьбой запустить «Тютчевскую карту» по аналогии с «Пушкинской картой». Однако возможность ею пользоваться должны получить родители и дети в возрасте от четырех до 14 лет, уточнили парламентарии.

26 июня прошлого гожа стало известно, что Минкультуры России изменит правила программы, в том числе расширит требования к заявкам организаций культуры, а также критериям отбора мероприятий (включая соответствие Основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей).

1 сентября 2021 года по инициативе Путина в России была запущена программа «Пушкинская карта». С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут за государственный счет приобрести билеты в театры, музеи и концертные залы.

Прямой эфир