Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Лавров указал на двойные стандарты ООН и ОБСЕ по отношению к палестинцам

0
Фото: REUTERS/Mohammed Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 марта в интервью «Известиям» указал на двойные стандарты и поразительное двуличие со стороны ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по отношении к коллективному наказанию палестинского народа, которое длится пять месяцев.

В первую очередь он отметил, что создание палестинского государства — единственный верный путь прекращения кровопролития

«Создание государства Палестина — это единственный способ решить эту проблему на долгие годы, устойчиво. Причем именно создание государства Палестина, как оно было задумано в резолюции Совета Безопасности, границы 1967 года <…> Столица — восточный Иерусалим, возвращение беженцев палестинских», — указал он.

По его словам, принятию соответствующей резолюции долгое время препятствовали США.

«Вместо работы в рамках квартета посредников Россия, США, ЕС, ООН они старались монополизировать мирный процесс, затем подменить все принципы, на которых этот процесс должен выстраиваться», — пояснил он.

Лавров обратил внимание, что сейчас Соединенные Штаты понимают, что реакция Израиля на атаку ХАМАС 7 октября 2023 года, которую российская сторона решительно осудила, является «абсолютно непропорциональной» и представляет собой запрещенные международным правом коллективные наказания палестинского народа.

«Абсолютно сознательные бомбардировки гражданских объектов, неизбирательное применение летательного орудия, ну 35 тыс. [палестинцев] уже практически погибло, из них больше половины — это женщины и дети, это мирных граждан только палестинцев, уже под 80 тыс. раненых. Напомню, что это за пять месяцев, с начала этой ситуации, пять месяцев. Это уже больше чем все жертвы среди гражданских лиц с обеих сторон на Донбассе и вот сейчас на Украине с 2014 года по настоящее время», — сказал Лавров.

Глава министерства добавил, что когда эти цифры российские дипломаты называют коллегам из ООН и ОБСЕ, то не находят должной реакции.

«Они трусливо отводят взор, поразительные двуличие и двойные стандарты, поэтому сейчас, конечно, главное остановить кровопролитие», — подытожил он.

Полная версия интервью будет опубликована 29 марта в 00:01.

Ранее, 25 марта, Совбез ООН поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами Совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана. По мнению авторов документа, оно должно привести к «постоянному устойчивому перемирию».

Проект подготовили Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария. Так, 14 стран проголосовали за резолюцию, никто не выступил против. США воздержались от голосования и не использовали право вето. После принятия резолюции премьер-министр Израиля Нетаньяху отказался отправить израильскую делегацию в США для обсуждения освобождения заложников, захваченных ХАМАС.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир