Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР

СМИ: ВС Судана готовятся к финальному наступлению на позиции СБР
0
Фото: Global Look press/Mohammed Babiker
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы (ВС) Судана проводят срочную мобилизацию и готовятся к решающему наступлению на позиции Сил быстрого реагирования (СБР) в Хартуме, после того как к ним присоединились две вооруженные группировки из штата Дарфур. Об этом 28 марта сообщила газета Asharq Al-Awsat.

Глава Освободительного движения Судана (военная группировка в Дарфуре) и губернатор штата Дарфур Минни Арко Минави объявил, что силы движения направляются в столицу Хартум для соединения с основными войсками для борьбы с СБР, передают журналисты.

«Освободительное движение Судана ждало десять месяцев с начала войны, чтобы найти решение, но этого не произошло, поэтому движение должно способствовать восстановлению государственного суверенитета от выходцев из разных земель», — приводит издание заявление губернатора.

В свою очередь представители СБР заявили, что они находятся в состоянии постоянной боевой готовности к отражению любых атак со стороны ВС Судана и ее союзников — вооруженных группировок.

Также в материале газеты говорится, что представители Сил быстрого реагирования опубликовали на своей странице в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской) информацию о захвате моста Вад аль-Башир в Омдурмане, который, по их словам, значительно затруднит переброску подразделений ВС Судана.

Две стороны конфликта в Судане, судя по продолжающейся подготовке и повышенному состоянию боевой готовности, готовятся к «решающему сражению», которое, как ожидается, «сформирует новый порядок в стране», заключили в издании.

Ранее, 12 марта, ВС Судана взяли под контроль здание Национального управления вещанием, осуществляющего теле- и радиовещание в стране, которое ранее контролировалось СБР.

До этого, 13 февраля, посол России в Судане Андрей Черновол указал на вину Запада в обострении вооруженного конфликта в стране. По словам дипломата, виноваты западные «советчики», которые буквально любой ценой готовы проталкивать к власти в Судане свою «демократическую» клиентуру». Дипломат отметил, что в результате боевых действий около 8 млн граждан Судана были вынуждены оставить свои дома.

Ситуация в Судане обострилась в середине апреля 2023 года из-за разногласий между главнокомандующим суданскими ВС Абделем Фаттахом аль-Бурханом и руководителем СБР Мухаммедом Хамданом Дагло. Утром 15 апреля начались столкновения армии и спецназа возле военной базы в городе Мероэ и в Хартуме.

В мае они подписали соглашение о гуманитарном перемирии сроком на семь дней. Однако уже через четыре дня стороны взаимно обвинили друг друга в его нарушении.

В том же месяце Министерство обороны РФ сообщило, что из Судана в Россию эвакуировано более 200 человек. В ведомстве отметили, что доставка людей и грузов была осуществлена четырьмя самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России. Были эвакуированы не только россияне, но также граждане Белоруссии, Казахстана и Украины.

2 января текущего года Силы быстрого реагирования в Судане объявили о намерении отпустить 451 пленного. Отмечалось, что СБР и гражданские объединения страны создадут национальный комитет по защите населения в пострадавших от войны регионах.

6 февраля разведка суданской армии в военном округе Вади-Саидна в Омдурмане арестовала ряд действующих офицеров по обвинению в подготовке государственного переворота.

Прямой эфир