Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

Песков: отношения лидеров стран помогали решать вопросы, сейчас этого нет
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конструктивные личностные отношения могут помогать в межгосударственном взаимодействии, однако в настоящее время Москва не видит подобной политической воли у западных лидеров. Таким образом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 28 марта прокомментировал предложение экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера помочь в переговорах по Украине.

«Хорошие конструктивные отношения в личном плане всегда могут помогать решению и межгосударственных вопросов. Это неоднократно доказывали и бывший канцлер Шрёдер, и президент РФ [Владимир] Путин. В то время, когда Шрёдер стоял во главе своей страны, это помогало решать самые сложные вопросы и обеспечивать поступательное движение в развитии двусторонних отношений. К сожалению, сейчас мы не видим у действующих политиков такой политической воли и не слышим от них таких слов», — заявил Песков.

Ранее в этот день Шрёдер в интервью агентству DPA заявил, что допускает, что его дружба с президентом России Владимиром Путиным может сыграть свою роль в переговорном процессе по конфликту на Украине. По мнению экс-канцлера, решение украинского конфликта заключается лишь в мирных переговорах, передает газета Neue Osnabrücker Zeitung (NOZ).

Песков также прокомментировал и слова канцлера Германии Олафа Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине. Представитель Кремля отметил, что в Европе доминирует подход о необходимости провоцирования Киева участвовать в боевых действиях «до последнего украинца». Германия изрядно вовлечена в конфликт на Украине, но наиболее радикально настроен президент Франции Эммануэль Макрон, добавил пресс-секретарь президента.

Накануне, 27 марта, журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц написал, что конфликт на Украине может быть завершен уже в 2024 году. Обозреватель издания отметил, что военная и финансовая поддержка США Украины фактически заканчивается. В то же время, подчеркнул Шольц, европейские страны не желают увеличивать финансирование украинской армии и поставлять ей более совершенное оружие, в связи с чем ее боеспособность снижается.

При этом Владимир Путин также заявлял 18 марта, что Москва готова рассмотреть любые вопросы о прекращении огня на Украине, однако в принятии решений будет руководствоваться своими интересами. Глава государства подчеркнул, что поддерживает мирные переговоры, но только не потому, что у украинской армии заканчивается вооружение, а в том случае, если Киев действительно стремится выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир